Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Высокопоставленным полицейским из Жезказгана ужесточили наказание

Опубликовано:

Карагандинский областной суд пересмотрел уголовное дело в отношении бывших начальника УВД и начальника отдела миграционной службы Жезказгана. Апелляционная коллегия облсуда ужесточила наказание, передает корреспондент NUR.KZ.

Осужденным за взятки высокопоставленным полицейским из Жезказгана ужесточили наказание
Фото ic24.kz: UGC

Ходатайство о пересмотре уголовного дела подал в суд прокурор. Изучив вновь все материалы дела, апелляционная коллегия пришла к выводу, что приговор Жезказганского горсуда вынесен с нарушениями.

Суд первой инстанции назначил осужденным наказание в виде выплаты штрафа в размере 7 000 000 тенге, хотя по статьям, которые им предъявлены, положен штраф в размере семидесятикратной суммы от размера взятки либо лишение свободы от семи до двенадцати лет.

Таким образом, апелляционная коллегия областного суда вынесла новый приговор в отношении осужденных. Каждый из них должен заплатить в доход государства штраф в размере 14 миллионов тенге.

Для исполнения наказания им назначен срок в один месяц. В остальном приговор Жезказганского суда остался без изменения. Экс-полицейские также лишены своих званий - полковника и капитана полиции. Кроме того, они не смогут в будущем занимать какие-либо должности на государственной службе.

Напомним, ранее сообщалось, что начальник УВД Жезказгана и начальник миграционной службы задержаны по подозрению в получении взяток от граждан Узбекистана, которые приезжали в Жезказган на заработки.

По данным следствия, подозреваемые, за денежное вознаграждение, ставили визы о временной регистрации в документы приезжих.

В ходе расследования экс-офицеры полностью признали свою вину и заключили сделку с прокурором. Им назначили наказание в виде выплаты штрафа в размере 7 миллионов тенге с каждого.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1735943-vysokopostavlennym-policejskim-iz-zezkazgana-uzestocili-nakazanie/

pixel