Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спецгруппа по изучению видео с полицейских жетонов создана в Алматы

Опубликовано:

Специальные группы из числа опытных сотрудников ДВД Алматы будут заниматься изучением видео с жетонов полицейских. В полиции рассказали, что число нападений на сотрудников правоохранительных органов увеличилось в последнее время, передает ТК «Алматы».

Спецгруппа по изучению видео с полицейских жетонов создана в Алматы
Иллюстративное фото obk.kz: UGC

Нередко нарушители грубят полицейским, бросаются на них с кулаками. Видео с жетонов в таких случаях помогают доказать факт противоправного поведения.

За этот год зарегистрировано уже 24 случая оскорбления, неповиновения или нападения на полицейских в Алматы. По данным фактам проведены разбирательства, дела переданы в суд.

Как отметила официальный представитель ДВД Салтанат Азирбек, нововведение также помогает бороться с коррупцией в рядах полицейских и разрешать конфликтные ситуации, когда сотрудников полиции обвиняют в неуставном поведении.

«В-третьих, мы имеем возможность следить за несением службы инспекторов, видим, как он ведет себя, насколько он профессионален, корректен в общении с гражданами», - отметила Азирбек.

Видеорегистраторами алматинских полицейских снабдили два года назад – они одни из первых получили новое оборудование после того, как решение было принято министерством внутренних дел.

Стражи порядка получают видеожетоны перед заступлением на дежурство и сдают их после.

«На первоначальном этапе было приобретено 600 видеорегистраторов, нагрудных знаков. Был проведен инструктаж, обучение по использованию и считыванию видеоинформации с данных регистраторов», - рассказала представитель ДВД.

Сейчас все экипажи ДПС и ДПП оснащены записывающими средствами. Планируется выдать видеожетоны также участковым и инспекторам по делам несовершеннолетних.

Отмечается, что записи с видеожетонов предназначены только для внутреннего пользования, их могут просмотреть только участники специально созданных групп.

Авторы: Айбану Анарбаева, Рашидин Якупов

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1733714-specgruppa-po-izuceniu-video-s-policejskih-zetonov-sozdana-v-almaty/

pixel