Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как уничтожается оружие, которое казахстанцы сдают в полицию

Опубликовано:

За последние пять лет в ходе казахстанцы сдали 47 тысяч единиц огнестрельного оружия, 250 взрывных устройств и свыше 1,7 млн штук патронов к нарезному оружию. Такие данные на брифинге в СЦК привел заместитель председателя Комитета административной полиции МВД РК Максат Байболов, передает корреспондент NUR.KZ.

Как уничтожается оружие, сданное казахстанцами в полицию
Иллюстративное фото: Газета.Ру: UGC

«Всего за добровольную сдачу предметов вооружений за эти годы выплачено 1 млрд 418 млн тенге 38 000 гражданам», - отметил полковник Байболов.

При этом он отметил, что «лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся предметы вооружения, освобождаются от уголовной и административной ответственности».

В эксклюзивном интервью NUR.KZ Максат Байболов напомнил, что впервые выкуп орудия в Казахстане начали проводить с 2008 года.

Кроме этого, он рассказал, куда затем попадает сданное казахстанцами оружие.

Говоря об этом, зампред комитета МВД РК подчеркнул, что «все добровольно сданное орудие подлежит уничтожению, и во вторичный оборот ни в коем случае не пускается».

«Все оружие с райотделов доставляется сначала в городские, а затем в областные ДВД. Затем в соответствии с порядком уничтожения оружия, предусмотренного приказом министра внутренних дел, приводится в состояние, полностью исключающее производство выстрела, то есть спиливаются все необходимые детали», - отметил собеседник NUR.KZ.

После этого груз упаковывается, опечатывается и под конвоем доставляется в Алматы, где есть «специальная организация для уничтожения и переплавки оружия».

Все, что деревянное - сжигается, металлические части оружия идут на переплавку.

Максат Байболов добавил, что для уничтожения оружия используется также и медеплавильные комбинаты в Караганде.

Заместитель председателя КАП МВД РК ответил также на вопрос, не являются ли расходы на ликвидацию оружия дороже выплат за его сдачу.

«Нет, за уничтожение мы ни одной копейки из бюджета не выплачиваем», – сказал Максат Байболов.

Очередная акция по приему оружия стартовала по всему Казахстану сегодня, 10 апреля.

По данным комитета административной полиции, из республиканского бюджета на эти цели предусмотрено 125 млн тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1725876-kak-unictozaetsa-oruzie-kotoroe-kazahstancy-sdaut-v-policiu/

pixel