Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акимы отдали 6 млн мошеннику в ЮКО

Опубликовано:

В Южно-Казахстанской области мошенник, представляясь "уполномоченным лицом из областного акимата" собирал с районных акимов деньги якобы на благотворительные цели. Доверились аферисту 6 руководителей, отдав по миллиону тенге, передает корреспондент NUR.KZ.

Акимы отдали 6 млн мошеннику в ЮКО
Иллюстративное фото altaynews.kz: UGC

Закончено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего южно-казахстанца, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

Молодой человек, используя данные из открытых источников и с сайтов государственных органов, выяснил имена районных акимов и сотрудников областного акимата, а также наиболее проблемные социальные темы региона.

Затем, действуя открыто и нагло, он выбирал себе «жертву» из районных акимов, заранее звонил в приемную райакимата и сообщал о визите «уполномоченного лица из областного акимата».

В указанный день молодой человек самолично являлся к районному акиму, и, упоминая имена высокопоставленных сотрудников областного уровня, а также конкретные проблемы, предлагал акиму оказать благотворительную помощь в кругленькую сумму для "решения данных вопросов".

Похождения «уполномоченного лица» закончились после того, как последняя «жертва» по своим каналам стала выяснять в областном акимате подробности «благотворительных сборов». В результате парень был задержан.

Установлено, что жертвами молодого человека стали шестеро руководителей районных акиматов, которые в среднем жертвовали по миллиону тенге.

Дело передано на рассмотрение в Аль-Фарабийский суд Шымкента.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1714974-akimy-otdali-6-mln-mosenniku-v-uko/

pixel