Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Семья соавтора Конституции просит освободить его осужденного сына по УДО

Опубликовано:

Защита и семья Мухтара Зиманова, сына известного академика-юриста и соавтора Конституции Салыка Зиманова, просят освободить его досрочно. Более пяти лет Зиманов-младший провел в столичной колонии строгого режима, сообщает «31 канал».

Семья соавтора Конституции просит освободить его осужденного сына по УДО
Мухтар Зиманов. Фото Радио Азаттык: UGC

Имя Мухтара в 2012 году стало замешано в «Хоргосском деле» – по мнению правоохранителей, он обещал за взятку в 5 миллионов долларов поспособствовать освобождению лидеру ОПГ Талгату Каирбаеву. А получив с тремя подельниками предоплату в 3 миллиона 265 тысяч долларов, якобы попытался скрыться.

«В деле Зиманова нет заявителя. Нет пострадавшего. Нет ущерба ни физическому, ни юридическому лицу, ни государству. Взятка передана не установленному следствием лицу. Вот с такими производными был вынесен приговор», – возмущается супруга Мухтара Жанат.

Задержанного в январе 2012 года за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в особо крупном размере сына академика осудили на 13 лет, позже этот срок был уменьшен до 12 лет.

Комиссия при президенте РК, рассмотрев ходатайство о помиловании, «скостила» еще три года.

Отбывший две трети срока наказания пожилой мужчина попытался добиться условно-досрочного освобождения, но ему отказали.

«Он подлежал безусловному освобождению. Есть нормативное постановление Верховного суда. Суд придумал новое основание: якобы он еще социально опасен. Поэтому условно-досрочное освобождение не может быть применено к нему», – говорит защитник осужденного Тагир Сисинбаев.

По словам родных, у 67-летнего Мухтара Салыковича тяжелая форма сахарного диабета, зрение упало до –11.

Сторона Зиманова подала на апелляцию, чем все закончится, станет известно позже.

Источник: 31 канал

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1713297-sema-soavtora-konstitucii-prosit-osvobodit-ego-osuzdennogo-syna-po-udo/

pixel