Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МИД РК: Теракт в Кабуле, возможно, связан с заседанием Совбеза ООН

Опубликовано:

Представители Министерства иностранных дел Казахстана полагают, что теракт в Кабуле мог быть связан с заседанием Совета Безопасности ООН, передает Sputnik Казахстан.

Теракт в Кабуле, возможно, связан с заседанием Совбеза ООН
Фото: Getty Images: UGC

После комментария МИД РК о теракте в Кабуле заместитель министра иностранных дел Ержан Ашикбаев также прокомментировал конфликт в Афганистане и нападение боевиков в отеле Intercontinental.

Как заявил замминистра, нельзя отбрасывать возможность того, что рассмотрение войны в Афганистане на заседании Совбеза послужило основанием атаки. По его словам, террористы ищут любой способ «пропиарить» свое черное дело.

Ашикбаев подчеркнул, что за неделю до кабульского теракта состоялась миссия Совета безопасности ООН в Афганистан – первая за последние семь лет. Проводилось данное мероприятие в рамках казахстанского председательства.

В ходе заседания генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш отметил, что Казахстан играет большую роль в укреплении мира и стабильности в Афганистане. Генсек Организации рассказал, что казахстанское правительство выделило 50 миллионов долларов на обучение студентов страны. Президент Казахстана Назарбаев, в свою очередь, тоже сделал заявление.

Напомним, в ночь с субботы на воскресенье произошла атака боевиков на гостиницу Intercontinental в Кабуле, в результате которой погиб гражданин Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1713030-mid-rk-terakt-v-kabule-vozmozno-svazan-s-zasedaniem-sovbeza-oon/

pixel