Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сын шымкентского олигарха и депутата объявлен в розыск

Опубликовано:

В Шымкенте разыскивают бывшего директора центра занятости населения Асылжана Жамалбекова. 31-летний госслужащий проходит по делу о хищениях более 430 млн тенге, выделенных для безработных, сообщает Время.

Сын шымкентского олигарха объявлен в розыск
Асылжан Жамалбеков. Фото: Facebook: UGC

О том, что происходит в стенах центра занятости, стало известно еще прошлым летом.

3 августа представитель комитета госдоходов Минфина РК Арман Есенбаев рассказал о преступной группе в ЮКО, куда вошли сотрудники ряда госорганов и полицейские.

По данным следствия, с 2015 по 2017 годы ОПГ во главе с Жамалбековым присваивала бюджетные средства, выделяемые на реализацию государственных программ. Общая сумма ущерба оценивается в 437 миллионов 385 тысяч тенге.

Сын шымкентского олигарха объявлен в розыск
Асылжан Жамалбеков с министром труда и соцзащиты Тамарой Дуйсеновой и акимом ЮКО Жансеитом Туймебаевым. Фото: Facebook: UGC

Глава ОПГ Асылжан Жамалбеков исчез в ноябре. Последняя информация о нем найдена на личной странице в соцсетях. Автор выложил фото, подписав его многозначительной фразой: «Спеша заработать на жизнь, не забудь просто жить!»

Стоит отметить, Асылжан Жамалбеков - выходец из одного из влиятельных семейств юга Казахстана. Его отец Шарипбек Жамалбек - депутат областного маслихата, общественный деятель.

Сын шымкентского олигарха объявлен в розыск
Депутат Шарипбек Жамалбек. Фото: otyrar.kz: UGC

Брат Асылжана Ержигит Жамалбеков занимает пост замакима Сайрамского района ЮКО. Другой брат, Нуржан Жамалбеков, работал в прокуратуре и правоохранительных органах, пока не провалил аттестацию.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1711434-syn-symkentskogo-oligarha-i-deputata-obavlen-v-rozysk/

pixel