Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акжаркын Турлыбай рассказала, чем занимается в тюрьме

Опубликовано:

Пока неизвестно, когда огласят окончательный приговор по делу казахстанки Акжаркын Турлыбай, осужденной в Китае за перевозку наркотиков. Казахстанский дипломат встретился с девушкой и побеседовал с ней, передает МИА «Казинформ».

Сотрудник консульского отдела Посольства РК в КНР Асылбек Бутин встретился с Акжаркын 17 мая в следственном изоляторе №1 города Гуанчжоу.

«Главной целью нынешней встречи стало выяснение условий содержания, питания, режима труда и отдыха Акжаркын Турлыбай.

По ее словам, проблем с едой уже нет - она привыкла к китайской пище. В дневное время работает - пакует перчатки, в свободное время изучает китайские иероглифы, отслеживает новости по телевидению Китая.

С разговорным языком у нее проблем нет, она владеет им на высоком уровне и разговаривает без акцента», - сказал он.

Дипломат также отметил, что, по признанию девушки, она прочитала весь уголовный кодекс Китая и все книги на английском языке, которые нашла в библиотеке изолятора. Акжаркын очень интересует, что происходит на родине.

«Передал привет от близких людей, попросил беречь свое здоровье. Акжаркын интересовалась новостями об ЭКСПО, судьбе Ильи Ильина», - сказал Асылбек Бутин.

Напомним, 21-летняя гражданка Казахстана Акжаркын Турлыбай была задержана в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу за контрабанду 4,5 килограммов наркотиков (амфетамин). Она направлялась в Малайзию, чтобы подработать курьером модной одежды.

Девушка уверена, что наркотики ей подбросили.

За совершение этого преступления китайский суд приговорил ее к пожизненному тюремному заключению.

Позднее Центральноазиатский региональный информационный центр по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (ЦАРИКЦ) заявил, что девушка стала жертвой нигерийской наркомафии.

7 апреля 2016 года суд апелляционной инстанции постановил отменить пожизненный приговор Акжаркын Турлыбай и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Все новости об Акжаркын Турлыбай вы можете прочитать здесь>>

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также:

Экс-курсанта академии КНБ подозревают в изнасиловании 14-летней девочки>>

Трое рабочих упали с подъемника на стройке бизнес-центра в Алматы>>

В Астане молодые лихачи нарушили больше 6 правил за минуту>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1498936-akzharkyn-turlybay-rasskazala-chem-zan/

pixel