Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Россия выдаст 18-летнего блогера, выстрелившего в глаз девочке в Костанае

Опубликовано:

Генпрокуратура России приняла решение о экстрадиции 18-летнего Арзу Гаджиева в Казахстан. На родине парень разыскивается за причинение тяжких увечий 13-летней девочке из Костаная. Он выстрелил ей в глаз.

18-летний блогер скрывался в Челябинске, передает Агентство новостей «Доступ». Его задержали в одном из подъездов в феврале этого года. Несколько месяцев он провел в российском СИЗО.

«Прокуратурой Челябинской области в отношении Гаджиева, незамедлительно помещенного после задержания под стражу, проведена экстрадиционная проверка, по результатам которой заместителем Генерального прокурора Российской Федерации принято решение о выдаче указанного лица правоохранительным органам Республики Казахстан для привлечения к уголовной ответственности.

Данное решение вступило в законную силу, в связи с чем Гаджиев в ближайшее время будет передан правоохранительным органам РК. За совершение данного преступления Гаджиеву на родине грозит до 10 лет лишения свободы», – рассказала официальный представитель прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева.

Арзу Гаджиев около полугода находился в розыске за громкое преступление в Казахстане. В июле 2016 года в Костанае молодой человек выстрелил из пневматического пистолета в глаз 13-летней незнакомке. Пуля застряла у девочки в голове, и местные врачи не смогли извлечь ее.

В надежде восстановить зрение родители возили ребенка в Москву, но глаз школьницы, хоть и выглядит теперь нормально, все равно не видит.

Известно, что до бегства из Казахстана Гаджиев был известным видеоблогером и вместе с другом вел канал на Youtube. После происшествия многие из видеозаписей были удалены.

Мотивы его поступка пока не установлены. В отношении парня возбуждено дело по части 2 статьи 106 УК Республики Казахстан (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

С потерпевшей молодой человек знаком не был. До злосчастного дня девочка успешно училась в школе и профессионально занималась теннисом.

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также:

Как живет казахстанский Лас-Вегас - "город грехов" Капшагай (фото)>>

В МОН объяснили решение оставить вопросы про Димаша и Головкина в ЕНТ>>

Три человека погибли при пожаре в жилом доме в Караганде>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1493470-rossiya-vydast-18-letnego-blogera-vystre/

pixel