Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Кызылординской области из оставленного пограничниками оружия убили ребенка (фото)

Опубликовано:

Начался суд по обвинению пятерых офицеров-пограничников из Кызылординской области, чье халатное отношение к своим воинским обязанностям, в том числе хранению оружия, привело к гибели малолетнего ребенка, передает корреспондент NUR.KZ.

В феврале этого года, пятеро пограничников с оружием в руках выступили в наряд по несению охраны государственной границы с Узбекистаном на заставе Узынкудук в Шиилийском районе Кызылординской области.

Однако, по приказу своего командира наряда, вместо несения службы все пятеро членов подразделения отправились по своим делам.

При этом свое оружие — четыре автомата Калашникова, а также табельный пистолет командира наряда, с полным боекомплектом – пограничники сложили в доме у младшего из наряда, проживающего в поселке в непосредственной близости от места несения службы.

По признанию самих военнослужащих, они сложили весь арсенал в одной из комнат дома, накрыв его корпе. Надеялись, что оружие никто не найдет.

Спустя несколько часов, дети младшего сержанта нашли смертоносные игрушки. Один из малолетних сыновей, взяв в руки пистолет, выстрелил в личико другого малыша. Ребенок погиб мгновенно.

Пограничникам предъявлены обвинения по статьям 445 «Нарушение правил охраны Государственной границы Республики Казахстан» и 462 «Нарушение правил обращения с оружием повлекшее по неосторожности смерть человека».

Все пятеро подсудимых уже на первом судебном разбирательстве полностью признали свою вину.

Главный обвиняемый - командир наряда старший лентенант Рахымжан Тузелов, на допросе суда сообщил причину, по которой он дал приказ подразделению самовольно оставить службу.

«Мне в тот день позвонили из дома, из Кызылорды. Сообщили, что моя жена тяжело заболела. Не предупреждая свое командование, я дал приказ своим подчиненным разойтись... Оружие мы сложили в доме одного из наших пограничников.

Я уехал в Кызылорду. А вечером мне позвонили, сообщили, что из моего пистолета убит ребенок моего сослуживца», - рассказал подсудимый.

Отец убитого малыша, младший сержант также привлекается к ответственности по тем же статьям.

Кроме того, пострадавшей на суде выступает его супруга, мать погибшего ребенка.

Дело рассматривается в военном суде Шымкентского гарнизона.

Поделитесь этой новостью в Whatsapp или в соцсетях

⇓⇓⇓

Читайте также:

Как живет казахстанский Лас-Вегас - "город грехов" Капшагай (фото)>>

В МОН объяснили решение оставить вопросы про Димаша и Головкина в ЕНТ>>

Три человека погибли при пожаре в жилом доме в Караганде>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1493351-v-kyzylordinskoy-oblasti-iz-ostavlen/

pixel