jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Алёна Бутенко
    Алёна Бутенко
    Журналист

    Суд конфисковал у Тохтара Тулешова десятки домов и машин, лошадей и верблюдов

    : UGC

    Суд конфисковал у бывшего руководителя ТОО «Шымкентпиво» Тохтара Тулешова лошадей, верблюдов, автомобили и дома, передает корреспондент NUR.KZ.

    Сегодня во время оглашения приговора по делу Тохтара Тулешова судья Ербол Ахметжанов зачитал длинный список конфискуемого у главного фигуранта имущества:

    - 30 голов лошадей, 11 из которых являются высокопородными

    - одного верблюда и двух верблюдиц

    - земельный участок в Туркестане

    - 10 частных домов с земельными участками и 2 жилых дома в Шымкенте

    - автомобили Mitsubishi, Toyota Land Cruiser, Bentley, десяток Chevrolet, Toyota Land Cruiser 200, BMW, Mercedes, Porsche Cayenne, несколько Toyota Camry и Toyota Prado, Volkswagen, Infiniti, Rolls-Royce и Lexus.

    В целом, судья насчитал более сорока дорогих автомобилей.

    - 22 ювелирных станка

    - 183 единицы золотых украшений - броши, колье, кольца и браслеты, а также перечень дорогих мужских часов.

    Кроме этого, будут конфискованы денежные средства.

    "Денежные средства, находящиеся на карточных счетах Тулешова, Жумабаевой Ораскуль, Есенбаевой Надии, Сауканбековой Сауле, Нуралиной Дины. Денежные средства, изъятые в ходе обыска - 50 000 долларов изъятые у Досамбаева, 18 000 долларов, 855 евро, 1 370 российских рублей, 15 турецких лир, 91 000 узбекских сомов, 5 281 тенге, неустановленная иностранная валюта в количестве 29 купюр", - заключил судья.

    В отношении Тулешова и ряда других осужденных суд взыскал судебные издержки в размере по 1 млн тенге, затраченные на проведение экспертиз.

    Как сообщалось Тулешов приговорен к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в коммерческих и общественных организациях.

    Напомним, бывший владелец шымкентского пивзавода Тохтар Тулешов обвинялся в попытке госпереворота, пытках, убийствах, всего в 18 преступлениях.

    Суд над Тохтаром Тулешовым проходил в закрытом режиме. Всего по делу проходят 25 подсудимых.

    Тулешов был задержан в конце января в ходе спецоперации силовых структур в Шымкенте. В результате спецоперации было изъято несколько пакетов с оружием.

    Как заявило КНБ в начале июня, Тулешов и ряд его высокопоставленных сообщников предпринимали шаги для насильственного захвата власти в стране.

    Для этих целей, считают спецслужбы, они организовали в Казахстане акции протеста против земельной реформы.

    Все новости по теме "Тохтар Тулешов" вы можете прочитать здесь>>

    Читайте также:

    Сына Тохтара Тулешова приговорили к 5 годам условно>>

    Бывший первый замгенпрокурора РК осужден на 7 лет строгого режима>>

    Тохтара Тулешова приговорили к 21 году лишения свободы>>

    Дуйсенова: Врачи намерены до последнего бороться за жизнь девочки из Актау>>

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.