Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ДВД: Стрелок Куликбаев причастен к серии дерзких грабежей и вооруженных нападений

Опубликовано:

Алматинский стрелок Руслан Куликбаев причастен к серии дерзких грабежей и разбойных нападений с использованием огнестрельного оружия, сообщает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

В ходе следствия изучение преступной деятельности задержанного за совершение тяжких преступлений в Алматы Руслана Куликбаева показало, что в июле 2010 года он, проследив в Шымкенте до дома продавщицу золотых изделий рынка, избил ее в подъезде и забрал сумку, где находилось 115 тысяч тенге и сотовый телефон.

По полицейской ориентировке Куликбаев был задержан, судом было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

В 2012 году у Куликбаева сотрудниками криминальной полиции Кызылординской области был изъят незаконно хранящийся револьвер с патронами и глушителем. За данное преступление, с частичным сложением наказания в виде условного осуждения, Куликбаев окончательно был приговорен судом к лишению свободы на три года и шесть месяцев.

В местах лишения свободы за неповиновение сотрудникам исправительного учреждения, нарушения установленного режима содержания на Куликбаева было наложено 14 взысканий.

В настоящее время, в рамках досудебного расследования и проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, проверяется причастность Куликбаева еще к четырем вооруженным разбойным нападениям и двум грабежам.

Из показаний Куликбаева следует, что в большинстве случаев злоумышленник нападал на женщин и одиноких прохожих. Как правило, своих жертв он караулил у рынков и магазинов.

В одном из эпизодов налетчик напал на пожилую женщину: сбив с ног, отобрал пакет с продуктами и свыше 100 тысяч тенге. В другом случае женщина лишилась денег в размере 500 тысяч тенге.

В ходе изучения образа жизни и связей установлено, что агрессия и насилие у Куликбаева проявлялись в семье. По показаниям супруги, на первоначальном этапе совместной жизни Куликбаев против воли заставил носить хиджаб и грозился расправой. Она также пояснила следователем, что ее муж постоянной работы не имел, перебивался случайными заработками.

Показания следствию дает и первая жена Куликбаева, с которой он проживал на съемной квартире в Алматы после освобождения до конца 2015 года, подтверждающая неустойчивый характер бывшего супруга.

Напомним, по фактам противоправных действий в отношении Куликбаева продолжается досудебное расследование по шести статьям Уголовного кодекса РК. Данные факты зарегистрированы в ЕРДР УВД Алмалинского района города Алматы и ДКНБ по городу Алматы.

Кроме того, 18 июля около 3.30  утра им совершено разбойное нападение на водителя автомашины. Спустя несколько минут им было совершено убийство молодой женщины. По этим фактам проводится досудебное расследование.

Напомним, 18 июля, в Алматы произошла перестрелка. В результате стрельбы погибли трое полицейских.

Кроме того, среди жертв оказались случайные прохожие. Как оказалось, один из них был служащим пограничных войск РК, другой - подполковником МВД на пенсии.

Один из нападавших был задержан сразу, о задержании второго подозреваемого полиция сообщила позднее.

19 июля в Алматы скончался еще один полицейский, пострадавший при перестрелке. Таким образом, число погибших при теракте в южной столице достигло шести человек.

Читайте также:

Главный экспонат: воскового Назарбаева сняли с выставки из-за любвеобильных посетителей>>

Празднование Курбан айта в этом году начнется 10 сентября>>

Грядет триумфальное возвращение Ксандера Кейджа в новых "Трех иксах" (трейлер)>>

СМИ: У Эдиты Пьехи отказывают ноги>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1197430-strelok-kulikbaev-prichasten-k-serii-d/

pixel