Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанская база данных педофилов оказалась в центре скандала

Опубликовано:

База данных педофилов только заработала, но уже оказалась в центре скандала. Житель Алматы, который значится в списке детских насильников, утверждает, что в Генеральной прокуратуре допустили ошибку и требует извинений, передает 31 канал.

Кенжебек Исламов целый день пребывает в шоке. Телефон разрывается. Мужчине звонят друзья и родственники, которые накануне увидели его фотографию в новостях в базе данных педофилов.

"Это такой стыд и позор! У меня есть семья, родственники, знакомые. Что они скажут? Детям в глаза смотреть стыдно. Откуда эта информация появилась, не пойму. Моя фотография и все данные теперь в открытом доступе в интернете", - возмущается Исламов.

Кенжебек признается: он действительно был судим. 25 лет назад мужчина проходил обвиняемым по делу. Но не о педофилии, утверждает он. Отсидев три года, Исламова досрочно освободили. Как он оказался в базе данных детских насильников, не понимает.

В Генеральной прокуратуре, узнав о претензиях, начали расследование. Там заявили, что мужчина привлекался по статье "групповое изнасилование". Жертва была несовершеннолетней. Поэтому Исламов и попал в карту педофилов. Несмотря на то, что преступление было совершено четверть века назад.

"Учитывая возраст потерпевшей, Исламов был поставлен на учет лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение уголовного правонарушения против половой неприкосновенности несовершеннолетних и опубликован на интернет-ресурсе. В случае предоставления Исламовым иных сведений по данному факту, комитетом будут внесены соответствующие корректировки в базу данных", - заверил начальник управления Комитета по правовой статистике Генеральной прокуратуры Казахстана Кульжиян Жакьянова.

В карту включены все, кто совершил насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних с 1991 года. Это 120 имен.

Правозащитники говорят, прежде, чем публиковать такие данные, авторам нужно было собрать информацию и характеристики на каждого преступника.

"Наверняка, у этих людей есть дети, состоялись семьи, есть внуки. И сейчас вот таким образом они выходят в эту базу. Я думаю, вопрос сложный, и его надо было обдумать. Хотя бы лиц, которые повторно не были уличены в этих преступлениях, их не надо было вносить в эту базу", - считает юрист Рена Каримова.

Кенжебек Исламов требует официальных извинений со стороны Генеральной прокуратуры и намерен добиваться того, чтобы его имя убрали из базы данных педофилов. Если потребуется, через суд.

Напомним, с начала текущего года введен учет лиц, привлеченных к уголовной ответственности за совершение уголовных правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также публикации сведений о них.

Эти сведения доступны всем желающим на портале Комитета http://infopublic.pravstat.kz в разделе  «Геоинформационные системы» в виде электронной карты, на которой отображаются данные о преступниках (фото, Ф.И.О., дата рождения, адрес проживания и сведения о судимости).

Читайте также:

Нацгвардия Казахстана: Курсант выдумал историю о дедовщине, чтобы жениться>>

Утечка: iPhone 7 получит новый цвет и четыре динамика (фото)>>

Кличко не смог выговорить слово «тоталитаризм»>>

Назарбаев: Отсутствует убедительное мнение, куда движется мир, и что его ждет

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1139593-baza-dannykh-pedofilov-okazalas-v-cen/

pixel