Суд по делу о гибели фельдшера Улданы Мырзуан начался в Астане
Опубликовано:

В Астане начался суд по делу о гибели фельдшера Улданы Мырзуан, которая скончалась после падения на нее кондиционера с фасада здания, передает корреспондент NUR.KZ с места событий.
Сегодня в Астане началось открытое судебное заседание по делу погибшего фельдшера Улданы Мырзуан. Отметим, что дело было передано в суд в начале августа, после окончания досудебного расследования.
Напомним, 8 ноября 2025 года в Астане произошло обрушение наружной кирпичной облицовки и кондиционера с фасада девятиэтажного жилого дома. На месте пострадала фельдшер скорой помощи - когда девушка пыталась вытащить из завала мужчину, ей на голову с 9 этажа упал кондиционер. Пострадавшей провели трепанацию черепа.
К сожалению, 18 ноября стало известно, что фельдшер скончалась. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о награждении погибшего в Астане фельдшера медалью "Ерлігі үшін".
Но в конце июля мать погибшего фельдшера Улданы Мырзуан - Салима Ешанкулова обратилась к казахстанцам после публикации фотографии со свадьбы бывшего мужа Улданы.
Вскоре сам вдовец Адилет Зейнел и его мама впервые ответили на критику общества. Там Зейнел заявил, что не собирается отказываться от статуса потерпевшего по уголовному делу. По его словам, он хочет "довести дело до конца" и "добиться справедливости".
"У меня есть долг перед Улданой", - говорил он.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2414316-sud-po-delu-o-gibeli-feldshera-uldany-myrzuan-nachalsya-v-astane/
