jitsu gif
    Провели подряд дней с нами

    Спасатели Мангистау ответили на слухи, что тело 18-летнего парня нашли после "ритуала с казаном"

    Предметы для проведения обряда
    Целительство. Иллюстративное фото: pexels.com

    В Департаменте по чрезвычайным ситуациям прокомментировали распространяющуюся информацию о том, что найти тело 18-летнего парня в Актау якобы помог народный целитель, передает Lada.kz.

    В Instagram-аккаунте 112_aktau появилось видео, в котором говорится, что целитель призвал одного из родственников пропавшего парня взять казан, положить в него кончики волос матери и какую-либо одежду мальчика, а затем закинуть все это в море, чтобы тело всплыло. В видео говорится, что родственники именно так и сделали утром 15 июля, а днем тело было найдено.  

    В ДЧС Мангистауской области изданию сообщили, что данные утверждения вводят людей в заблуждение и умаляют работу специальных служб, которые на протяжении недели были задействованы в поисках.

    Спасатели отметили, что родственники утонувшего обращались к знахарям с просьбой помочь, однако ни одно из предположений народных целителей не привело к обнаружению парня.  

    "Во время поисков родственники пропавшего, опираясь на предположения различных знахарей и народных целителей, неоднократно просили спасателей проверить несколько указанных ими мест. Спасатели с пониманием отнеслись к тяжелому эмоциональному состоянию семьи и обследовали также эти участки. Однако ни одно из подобных предположений не подтвердилось", - пояснили в ДЧС региона.

    В связи с этим спасатели считают, что распространяемая в социальных сетях информация о том, что тело было найдено "с помощью бросания казана", не соответствует действительности.

    Отмечается, что поисково-спасательные работы проводились непрерывно с 7 по 15 июля - ежедневно с утра до вечера. В них участвовали спасатели, Военно-морские силы, Пограничная служба КНБ, волонтеры и представители других служб. В ходе поисков использовались плавательные средства, эхолоты, беспилотные летательные аппараты, специальная техника и вертолеты Ми-8. Акватория и прибрежная территория ежедневно тщательно обследовались.

    Напомним, в начале июля в Мангистауской области исчез 18-летний парень, который праздновал свой день рождения с друзьями на берегу Каспийского моря. Развернулись масштабные поиски.

    Спустя неделю тело молодого человека нашли в 51 километре от Актау - сотрудники МЧС обнаружили его в воде в 10 метрах от береговой линии.

    Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

    Подписаться

    Спасатели Мангистау ответили на слухи, что тело 18-летнего парня нашли после "ритуала с казаном"

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.