Гибель подростка во время игры в кокпар: федерацию на время лишили аккредитации
Опубликовано:
Заместитель премьера Аида Балаева в ответе на депутатский запрос заявила, что федерации кокпар приостановили лицензию после гибели подростка в Акмолинской области, передает NUR.KZ.
Напомним, 26 мая в Целиноградском районе подросток 2012 года рождения скончался в результате падения с лошади.
Предварительно установлено, что трагический инцидент произошел во время тренировки по национальной игре кокпар.
Депутаты мажилиса направили запрос заместителю премьер-министра Аиде Балаевой по поводу безопасности проведения тренировочных мероприятий.
В ответе говорится, что по данным акимата Акмолинской области, организаторы провели мероприятие на земельном участке, принадлежащем КАЗГЮУ имени Нарикбаева, без согласия местных спортивных властей.
"В настоящее время расследованием дела занимается Департамент полиции Акмолинской области. По результатам расследования будут приняты соответствующие меры в отношении виновных лиц.
Управлению физической культуры и спорта Акмолинской области поручено строго контролировать массовые тренировке по игре кокпар в регионе", - заявила Балаева.
Кроме того, зампремьера сообщила, что приказом № 211 Комитета по спорту и физической культуре Минтуризма и спорта от 15 июня 2026 года приостановлено на один месяц действие аккредитационного свидетельства федерации "Жаппай көкпар".
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2392954-gibel-podrostka-vo-vremya-igry-v-kokpar-federaciyu-na-vremya-lishili-akkreditacii/