Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Ни о чем не думал": начальник ДУИС спас подростка в бассейне в Кызылорде

Опубликовано:

Момент спасения подростка в Кызылорде
Момент спасения подростка в Кызылорде. Кадр из видео: Первый канал "Евразия"

В Кызылорде полковник юстиции спас подростка, едва не утонувшего в бассейне. Происходящее попало на камеры видеонаблюдения, передает "Первый канал "Евразия".

Как сообщает телеканал, 17-летний Толеген нырнул в бассейн, а через несколько секунд стал захлебываться, стремительно терять силы и тонуть. По счастливой случайности, там же отдыхал полицейский Шаймерден Есенкелдиев. С семьей он уже собирался домой, как вдруг услышал женские крики.

"Смотрю, мальчик лежит на дне бассейна. Глубина - метра 3. Ни о чем не думал, когда прыгал за ним. Дотащил его до бортика, начали откачивать", - рассказал начальник Департамента уголовно-исполнительной системы Кызылординской области Шаймерден Есенкелдиев.

Мальчику, который уже не дышал, оказали первую помощь и увезли в больницу. Три дня Толеген провел в реанимации. Сейчас его уже выписали.

Сам счастливчик, вспоминая о случившемся, говорит, что всего лишь хотел бросить себе вызов.

"Я думал, если прыгну, страх воды смогу побороть. Плавать же не умею. Результат того, что я сделал, вы уже видели", - поделился Толеген.

В то, что такое может произойти с сыном, мама Толегена Айжан Каржаубайкызы не может поверить до сих пор. Женщина рассказала, что в бассейн сын пошел с другом.

"Наш ребенок жив, здоров и сейчас находится с нами. Это счастье. Мое материнское сердце наполнено благодарностью. Этот поступок человека, который я не забуду до конца своих дней. Желаю всех благ нашему ангелу-хранителю и его близким", - поделилась мама Толегена Айжан.

"Я думаю, что это долг любого нормального человека - откликнуться, если кто-то попал в беду. Надеюсь, будем всегда с Толегеном на связи, свадьбу сыграем ему, в армию отправим. Он уже звонит и спрашивает: как мы, как у нас дела?" - рассказал Есенкелдиев.

Шаймерден Есенкелдиев и его жена воспитывают восьмерых детей - четверых девочек и столько же мальчиков. Толеген теперь для этой семьи как девятый ребенок.

Храбрость мужчины без внимания не останется, говорят в Комитете уголовно-исполнительной системы.

Напомним, ранее в Астане 7-летний мальчик провалился под лед на реке. На помощь пришли рыбаки – один из них вытащил ребенка.

В конце января в Кызылорде два подростка игрались на Сырдарье и провалились под лед. Детей заметили и спасли полицейские.

Похожий случай произошел в начале февраля в Кокшетау – маленького ребенка, упавшего в ледяную воду, спас прохожий.

Как помочь утопающему?

На официальном сайте МЧС РК опубликованы рекомендации по оказанию первой помощи при утоплении:

  • следует извлечь пострадавшего из воды, уложить животом на свое колено и дать воде стечь из дыхательных путей;
  • далее постарайтесь обеспечить проходимость верхних дыхательных путей, то есть очистите полость рта от посторонних предметов (слизь, рвотные массы и т.п.);
  • вызовите (самостоятельно или с помощью окружающих) "скорую помощь";
  • определите наличие пульса на сонных артериях, реакции зрачков на свет, самостоятельного дыхания.

При наличии пульса и дыхания следует:

  • повернуть пострадавшего на живот;
  • перекинуть его через бедро (спинку стула, толстую ветку дерева и т.п.);
  • очистить полость рта: засунуть ему два пальца в рот как можно глубже и надавить на корень языка. Если после этого появились рвотные движения и кашель - удалить воду из легких и желудка, для чего в течение следующих 5-10 минут периодически давить на корень языка, пока вода не перестанет выделяться, при этом можно похлопывать ладонями по спине, а также несколько раз сжать с боков грудную клетку во время выдоха;
  • после удаления воды положить пострадавшего на бок или живот;
  • согреть пострадавшего;
  • наблюдать за пострадавшим, так как в любую минуту может произойти остановка сердца и потребуется реанимация.

Если пульс, дыхание и реакция зрачков на свет отсутствуют — постарайтесь провести сердечно-легочную реанимацию. Реанимацию нужно продолжать до прибытия медицинского персонала или до восстановления самостоятельного дыхания и сердцебиения.

Если при осмотре пострадавшего естественное дыхание не обнаружено, необходимо провести искусственную вентиляцию легких.

Внимание! Данная справка носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2068605-ni-o-chem-ne-dumal-nachalnik-duis-spas-podrostka-v-basseyne-v-kyzylorde-video/

pixel