Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Два подростка провалились под лед на Сырдарье в Кызылорде

Опубликовано:

Тонкий лед на реке
Тонкий лед. Иллюстративное фото: ДЧС Алматы

В Кызылорде два подростка 15 и 14 лет провалились под лед на реке Сырдарья. Детей заметили и спасли полицейские, передает NUR.KZ со ссылкой на полицию.

Как сообщает новостной Telegram-канал Polisia.kz, тонущих детей - 15-летнюю девочку и 14-летнего мальчика - полицейские заметили во время обхода территории Сырдарьи.

Сотрудники управления специализированной службы охраны Әділхан Молдағалиұлы и Алтынбек Мейрамбекұлы незамедлительно принялись спасать тонущих с помощью арканов.

Вытащив их из ледяной воды, полицейские вызывали скорую помощь и передали детей родителям.

"Оказалось, что подростки, играясь, вышли на лед, но он не выдержал их веса — мальчик провалился под лед. Девочка попыталась помочь ему, но тоже оказалась в воде", - рассказали в полиции.

Что делать, если вы провалились под лед

Как сообщается на сайте МЧС РК, если вы провалились под лед:

  • громко позовите на помощь, но не паникуйте;
  • не барахтайтесь в проломе;
  • не наваливайтесь на кромку льда - это приведет к расширению места провала;
  • надо выкинуть тело на лед подальше от пролома, опереться локтями о лед, привести тело в горизонтальное положение, чтобы ноги находились у поверхности воды. Далее нужно вынести на лед ногу, ближайшую к кромке льда, затем и другую;
  • оказавшись на прочном льду, нужно отползти от пролома подальше, двигаясь в ту сторону, откуда пришли.

Как спасти человека, который провалился под лед

Если на ваших глазах человек провалился под лед, поспешите крикнуть ему, что идете на помощь. Приближаться к пострадавшему нужно только ползком, широко раскинув руки.

Будет хорошо, если вы подложите под себя лыжи. За 3-4 метра до пролома бросьте пострадавшему веревку или связанные вместе шарф и ремень, подайте доску, шест, все, что будет в данный момент под рукой.

С помощью подручных средств постарайтесь помочь человеку выбраться из воды на более устойчивый участок льда. Далее аккуратно, по одному, двигайтесь в сторону берега.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2056636-dva-podrostka-provalilis-pod-led-na-syrdare-v-kyzylorde/

pixel