jitsu gif
Происшествия

    Отправились на рыбалку и пропали: почти неделю ищут двух рыбаков в Жамбылской области (фото)

    Поиск пропавших рыбаков
    Поиск пропавших рыбаков. Фото: ДЧС Жамбылской области

    Двух сельчан, которые отправились на рыбалку, ищут спасатели, полицейские и волонтеры в Жамбылской области, передает NUR.KZ со ссылкой на ДЧС региона.

    По информации ведомства, 11 января в 12:15 часов на пульт "112" центра оперативного управления силами и средствами ДЧС Жамбылской области поступило сообщение о пропаже двух рыбаков.

    Отмечалось, что жители села Карабастау 1981 и 1987 годов рождения пропали в районе озера Биликоль Жуалынского района - они сели в лодку, отправились на рыбалку и пропали.

    На место выдвинулись силы и средства ДЧС Жамбылской области - поисковые работы ведут по сей день.

    Поиски усложняются погодными условиями.

    "В настоящее время в поисковых работах, проводимых в районе озера Биликоль, от ДЧС задействованы 14 человек личного состава, 3 БПЛА, 4 плавсредства, 1 эхолот. От местных исполнительных органов 3 человека, 1 единица техники, от местной полицейской службы - 1 человек, 1 единица техники. К поисковым работам присоединились 40 местных жителей с 10 единицами техники и 5 плавсредствами. Кроме того, в поисках принимали участие 30 волонтеров движения "Лидер.кз", - сообщили в ДЧС.

    Поисковые работы ведутся непрерывно.

    Спасатели призвали любителей зимней рыбалки следить за прогнозом погоды, соблюдать меры безопасности и воздержаться от ловли рыбы в плохие погодные условия.

    По информации ДЧС региона, в осенне-зимний период на водоемах области проведено более 800 профилактических рейдов.

    На официальном сайте ДЧС Карагандинской области сказано, что для зимней рыбалки нужно:

    • выбирать знакомый водоем и те места, где глубина не превышает рост человека;
    • уметь распознавать опасный и безопасный лед;
    • соблюдать осторожность при спуске с берега на лед, в этих местах он может быть слабым;
    • не стоит делать несколько прорубей рядом;
    • также нежелательно садиться большой группой на маленьком участке льда;
    • если в процессе пробивания лунки из нее начинает бить фонтаном вода, это означает, что место опасное и не подходит для безопасной рыбалки;
    • с собой необходимо иметь острые предметы, которые можно было бы использовать для спасения в случае трагедии.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.