Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Молодая женщина сорвалась с горы и погибла в Бурабае

Опубликовано:

Гора Болектау в Бурабае
Гора Болектау. Фото: kokshetau.online

Молодая мать погибла, сорвавшись с горы Болектау на территории государственного национального природного парка "Бурабай", передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП Акмолинской области.

Несчастный случай произошел 11 июня после 18 часов на территории Бурабайского района.

"Предварительно установлено, что 10 июня погибшая вместе с супругом и детьми приехала на территорию Бурабайского района из столицы. Во время подъема на смотровую площадку горы Болектау женщина хотела сфотографироваться, однако сорвалась с высоты 15 метров и при падении ударилась о камень", - сообщили в ДП Акмолинской области.

По факту смерти 28-летней женщины начато досудебное расследование, устанавливаются обстоятельства инцидента.

В акимате Бурабайского района добавили, что на место происшествия выезжали спасатели, полиция, карета скорой помощи. Врачи прибыли оперативно, но спасти астанчанку не удалось. С родственниками погибшей работают психологи, оказывается помощь.

По информации сайта kazakhstan.travel, гора Болектау – естественная природная обзорная площадка курорта Бурабай, которая является одной из самых посещаемых туристами. Со 147-метровой высоты открываются завораживающие виды на Голубой залив, скалу Жумбактас, гору Окжетпес, озера Боровое и Большое Чебачье.

У начала маршрута стоит информационный щит на трех языках. Подъем на гору занимает около 15 минут, специальное снаряжение не требуется. На трудном участке подъема сооружена деревянная лестница.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2024364-molodaya-zhenschina-sorvalas-s-gory-i-pogibla-v-burabae/

pixel