Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Вынесли его безжизненное тело": шестилетний мальчик едва не утонул в Шымкенте

Опубликовано:

Мальчик сидит у воды
Мальчик. Иллюстративное фото: pexels.com

В Шымкенте едва не утонул шестилетний мальчик. Спасли ребенка удалось двум подросткам, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС города.

По информации пресс-службы Департамента по ЧС Шымкента, инцидент произошел 10 мая на реке Бадам, протекающей по территории жилого массива Игилик в Шымкенте.

"Вместе с группой детей Ердаулет и Рамазан пришли купаться и услышали, что маленький мальчик утонул в реке. Поначалу Ердаулет и Рамазан не поверили этому, но все же отправились на место происшествия. Увидев, что на поверхности воды плавает тело ребенка, ребята вынесли его безжизненное тело на берег", – рассказали в ведомстве.

Затем, как сообщили в ДЧС города, Рамазан Амангельдиев быстро приступил к реанимационным действиям. Второй подросток, Ердаулет Шынгысхан, увидев, что его друг устал, продолжил реанимационные действия.

"Непрерывные интенсивные действия дали свои результаты. Изо рта захлебнувшегося ребенка начала выходить вода, и он постепенно начал дышать. Малыш, придя в себя, не понимал, что происходит, и заплакал", – добавили в пресс-службе ДЧС.

В ведомстве отметили, что подростки, спасшие ребенка, являются учениками 8 и 9 классов.

Добавим, что по информации на сайте МЧС РК, для оказания первой помощи при утоплении необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • следует извлечь пострадавшего из воды, уложить животом на свое колено и дать воде стечь из дыхательных путей;
  • далее постарайтесь обеспечить проходимость верхних дыхательных путей, то есть очистите полость рта от посторонних предметов (слизь, рвотные массы и т.п.);
  • вызовите (самостоятельно или с помощью окружающих) "скорую помощь";
  • определите наличие пульса на сонных артериях, реакции зрачков на свет, самостоятельного дыхания.
  • При наличии пульса и дыхания следует:
  • повернуть пострадавшего на живот;
  • перекинуть его через бедро (спинку стула, толстую ветку дерева и т.п.);
  • очистить полость рта:
  • засунуть ему два пальца в рот как можно глубже и надавить на корень языка.

Если после этого появились рвотные движения и кашель – удалить воду из легких и желудка, для чего в течение следующих 5-10 минут периодически давить на корень языка, пока вода не перестанет выделяться, при этом можно похлопывать ладонями по спине, а также несколько раз сжать с боков грудную клетку во время выдоха;

  • после удаления воды положить пострадавшего на бок или живот;
  • согреть пострадавшего;
  • наблюдать за пострадавшим, так как в любую минуту может произойти остановка сердца и потребуется реанимация.

Если пульс, дыхание и реакция зрачков на свет отсутствуют – постарайтесь провести сердечно-легочную реанимацию. Реанимацию нужно продолжать до прибытия медперсонала или до восстановления самостоятельного дыхания и сердцебиения. Если при осмотре пострадавшего естественное дыхание не обнаружено, необходимо провести искусственную вентиляцию легких.

Ранее в Атырауской области ребенок упал в воду с лошади и утонул.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2022833-vynesli-ego-bezzhiznennoe-telo-shestiletniy-malchik-edva-ne-utonul-v-shymkente/

pixel