Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

10-летний мальчик скончался во время тренировки в селе близ Астаны

Опубликовано:

Машина скорой помощи приехала по вызову
Машина скорой помощи. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

10-летний мальчик скончался во время тренировки в Акмолинской области. Причина смерти неизвестна, в ДП области сообщили, что назначена судебно-медицинская экспертиза, передает корреспондент NUR.KZ.

"По факту смерти несовершеннолетнего департаментом полиции начато досудебное расследование. Предварительно установлено, что 10-летний мальчик скончался во время тренировки в центре специальной подготовки села Талапкер Целиноградского района", – сообщили корреспонденту NUR.KZ в департаменте полиции Акмолинской области.

Также в полиции рассказали, что в настоящее время для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято окончательное процессуальное решение.

Трагедию изданию Sputnik Казахстан прокомментировал главврач областной станции скорой помощи Александр Высоцкий. По его словам, ребенок потерял сознание во время разминки, приехавшая бригада констатировала смерть пациента.

"Там была смерть до приезда. Вскрытие было, установили внезапную остановку сердца. Идет служебное расследование. Сейчас, чтобы что-то утверждать, нужны результаты разбора", – рассказал Высоцкий.

По словам руководителя управления здравоохранения Акмолинской области Нурлана Ахильбекова, работники скорой помощи опоздали на две минуты, почти уложившись в норматив.

"Опоздание машины скорой помощи по первой категории срочности составило две минуты. Она практически уложилась в норматив", – сказал он.

При этом Ахильбеков признал, что члены прибывшей на место медбригады не приступили к реанимационным мероприятиям, а это – негласное правило медработника.

"Учитывая общественный резонанс, я посмотрел записи с видеокамер. Меня тоже глубоко возмутило, что, приехав, медицинская бригада, даже не приступила к реанимационным мероприятиям.

Никто, во-первых, не констатировал смерть. Негласное правило медицинского работника – хоть прошло десять, хоть двадцать минут с момента смерти, необходимо начинать проводить реанимацию. Эти вещи не были сделаны, соответственно, учитывая, что там находились люди, это вызвало общественный резонанс", – сказал глава управления здравоохранения области.

Ахильбеков сообщил, что главного врача службы скорой помощи Александра Высоцкого отстранили от работы с дальнейшим увольнением занимаемой должности.

По информации на сайте справочника MSD, сердечно-легочная реанимация (СЛР) – это организованные, последовательные действия при остановке сердца, в том числе:

  • Распознавание отсутствия дыхания и кровообращения.
  • Поддержание жизненно важных функций посредством закрытого массажа сердца и искусственного дыхания.
  • Интенсивная терапия по поддержанию сердечной деятельности (ИТПСД) с оптимальным контролем дыхания и сердечного ритма.
  • Постреанимационной уход.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2022248-10-letniy-malchik-skonchalsya-vo-vremya-trenirovki-v-sele-bliz-astany/

pixel