Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Массовое отравление школьниц произошло в Алматинской области

Опубликовано:

Врачи в СИЗах стоят в коридоре больницы
Врачи. Иллюстративное фото: astana.gov.kz

В селе Байтерек в Алматинской области на прошлой неделе 10 учениц школы отравились неизвестным веществом. Сейчас санэпидемиологи проводят проверку магазина и столовой, передает телеканал "Алматы".

По данным телеканала, причиной отравления могли стать хрустящие палочки, разрекламированные в соцсетях. Сообщается, что все 10 отравившихся девочек покупали снэки в одном магазине.

"Мы купили в магазине "китайские палочки", их и ели", - рассказала одна из отравившихся учениц

По словам девочки, соленые палочки они купили вместе с подругами в прошлую пятницу. 10 учащихся скинулись на одну пачку.

"Все девочки, которые ели палочки отравились. Слава богу, мою дочь отпустили в тот же день. У нее было легкое недомогание и тошнота. Почему в магазинах продают непонятные вещи, из чего сделаны палочки, тоже непонятно?" - возмущена родительница.

В районной больнице факт массового отравления подтвердили. Вот только, что стало причиной недомогания у детей, там пока затрудняются ответить.  

"Были проведены все необходимые мероприятия. Из 10 детей 3 были госпитализированы со средней степенью тяжести в инфекционное отделение. А 7 детей направлены на амбулаторное наблюдение", - сообщила заместитель главного врача по лечебной работе ЦРБ Енбекшиказахского района Диана Сулейманова.

По словам медиков, детей выпишут в ближайшее время.

Как сообщает телеканал, санэпидемиологи не исключают, что отравиться ученицы могли и в столовой школы. Однако директор учебного заведения эту информацию опровергла, заявив, что в столовой обедают свыше 1600 учеников и педагоги. С ними все в порядке, отравление выявили только у девочек, евших хрустящие палочки.

К слову, товар уже отправили на экспертизу.

"На момент расследования палочек неизвестного происхождения в продаже не оказалось. Прием и реализация продуктов проводилась без сопроводительных документов, подтверждающих происхождение, качество и безопасность. Товар был доставлен из города Алматы", - пояснил пресс-секретарь областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Темирлан Айтбаев.

Торговцы заявили, что это была лишь пробная партия, и после инцидента - товар и вовсе сняли с продажи.

"Наш минус в том, что мы купили товар и даже не знали, что там написано, какой срок годности, так как на китайском было написано. Кроме того, поставщик добросовестный был, вот и не проверяли", - рассказала продавец Роза Жаникулова.

Между тем, санэпидемиологи уже направили все данные в полицию.

На сайте ДЧС Кызылординской области сообщается, что отравление – это попадание в организм токсичных веществ в организм различными путями. Оно бывает острое и хроническое.

Острое отравление опасно тем, что в организм попадает большое количество токсинов и мгновенно поражают жизненно важные органы. В таких случаях нужно оказать первую медицинскую помощь.

Если обнаружилось, что в семье, на работе или в дороге кто-то отравился, то следует вызвать скорую медицинскую помощь (103). Если заболел сосед или кто-то из родственников, то следует вызвать участкового врача. В крайнем случае - доставить больного в ближайшее лечебное учреждение.

Симптомы пищевого отравления: тошнота, рвота, жидкий стул, спазмы и боли в области живота. Иногда эти симптомы проходят за пару дней и не требует лечения. Если же эти симптомы не проходят за два дня и наблюдается обезвоживание организма (сухость во рту, головокружение, изменение цвета мочи и слабое мочевыделение), то следует обратиться к врачу.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2021641-desyat-shkolnits-otravilis-v-almatinskoy-oblasti-video/

pixel