Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гибель курсанта академии КНБ в Алматы: озвучены новые подробности

Опубликовано:

Военный сжал руки
Военный. Иллюстративное фото: AaronAmat/Getty Images

Заместитель председателя КНБ Марат Колкобаев в кулуарах мажилиса высказался по факту гибели курсанта академии КНБ, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Марат Колкобаев сообщил, что по факту смерти курсанта академии КНБ на сегодня уголовное расследование ведется полицией.

"По результатам мы, конечно, будем извещены и будем делать выводы. Наряду с этим мы провели тщательное служебное расследование по этому факту. Вы сами отметили, что на входе в органы национальной безопасности кандидаты проходят тщательное исследование, в том числе и психологическое на детекторе лжи. В дальнейшем в академии ведется мониторинг, у нас есть специальная и психологическая служба, и кадровая служба. В конце концов, есть департамент собственной безопасности", - подчеркнул спикер.

Он также добавил, что после данного случая проведен анализ и внесены серьезные коррективы в работе по проверке.

"Вся причина, вы сами сказали, в лудомании - она пришла и к нам. Это единственный случай за всю историю академии КНБ. Главная причина - лудомания - она, как говорится, возникает не сразу, это провоцируется чем-то. Самое главное - выявить момент, когда человек начинает быть азартным", - резюмировал Марат Колкобаев.

Позже в кулуарах он сообщил, что любой факт суицида расследуется в рамках уголовного дела "Доведение до самоубийства", чтобы исключить эту версию, что человека довели до самоубийства.

Напомним, 30 апреля в соцсетях появилась информация о том, что курсант Академии КНБ РК покончил с собой - его тело обнаружили в общежитии. Позже Комитет Нацбезопасности подтвердил гибель курсанта.

В ведомстве заявили, что УП Бостандыкского района начато досудебное расследование по части 1 статьи 105 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса РК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2020589-gibel-kursanta-akademii-knb-v-almaty-ozvucheny-novye-podrobnosti/

pixel