Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ребенок упал в туалет и умер в Актюбинской области

Опубликовано:

Дверь уличного туалета
Дверь туалета. Иллюстративное фото: pixabay.com

2-летний ребенок упал в яму уличного туалета в Шалкаре Актюбинской области. Несчастный случай произошел 3 мая. Спасти малыша не удалось. Об этом сообщили в ДП региона, передает "Диапазон".

В ведомстве рассказали, что ребенка вытащил родственник. Пострадавшего санавиацией доставили в областную детскую больницу в Актобе, но спустя несколько дней мальчик скончался.

Как стало известно изданию, малыша повел в туалет старший из детей. Был сильный ветер, порывом захлопнуло дверь, ребенок провалился в яму. 

Мама находилась на лечении в больнице, отец был на работе. Малыш оставался дома под присмотром родственников.

В ДП Актюбинской области сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ст.141 УК РК "Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей".

Добавим, что согласно ст.141 УК РК:

1. Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены по службе, либо лицом, выполняющим эти обязанности по специальному поручению или добровольно принявшим на себя такие обязанности, если это повлекло по неосторожности причинение малолетнему тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, –

наказывается штрафом в размере до двух тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2019948-rebenok-upal-v-tualet-i-umer-v-aktyubinskoy-oblasti/

pixel