Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Двухлетняя девочка выпала из окна многоэтажки в Астане

Опубликовано:

Открытое окно в комнате
Окно. Иллюстративное фото: pexels.com

Двухлетняя девочка выпала из окна третьего этажа в Астане. Ребенка спасли соседи, которые растянули плед, сообщается в официальном Telegram-канале МЧС РК.

Вечером 6 мая девочка 2021 года рождения, оставшись без присмотра взрослых, выпала из окна квартиры третьего этажа семиэтажного жилого дома.

Как уточнили в министерстве, мама девочки в этот момент находилась в стоматологии со страшим ребенком, а отец не заметил произошедшего.

Девочка открыла окно и вылезла наружу.

К счастью, соседи, заметившие девочку, вовремя развернули плед, на который она упала. Это смягчило падение и предотвратило серьезные травмы.

В результате падения девочка была госпитализирована со средней степенью тяжести.

На официальном сайте ДЧС Костанайской области говорится, что у детей отсутствует чувство опасности, особенно если родители рядом: достаточно на минуту отвернуться, и может случиться беда.

Вот несколько простых правил, которые должны соблюдать все родители:

  • дети могут выпасть из окна, если оно приоткрыто более чем на 12,5 см, даже если Вам кажется, что детская голова в такую щель не пролезет, не распахивайте створки шире;
  • на все окнах нужно установить защёлки или ограждения, не позволяющие открывать их более чем на 12,5 см, механизмы работают не только в режиме закрытого окна, но и в режиме «проветривания»;
  • не играйте с детьми у окна, не ставьте их на подоконник, чтобы показать машины, прохожих и т.д;
  • не ставьте мебель, на которую легко взобраться вблизи окна, и не полагайтесь на москитные сетки;
  • шнуры и цепочки от жалюзи, не должны свисать: они помогут ребёнку взобраться на окно;
  • балкон нужно застеклить;
  • не оставляйте детей без присмотра даже ненадолго.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2019712-dvuhletnyaya-devochka-vypala-iz-okna-mnogoetazhki-v-astane/

pixel