Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ребенок утонул в ведре в Павлодарской области

Опубликовано:

Ведро с водой
Ведро с водой. Иллюстративное фото: pixabay.com

Ребенок, которому было меньше года, утонул в ведре в Павлодарской области. Несчастный случай произошел в сельской местности. Причем это уже второй факт с начала года, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на Павлодарскую детскую областную больницу.

По информации медиков, в одном случае удалось вовремя подоспеть и спасти малыша, после чего его санавиацией доставили в Павлодар. На сегодня его состояние стабильное.

Однако другого младенца спасти не удалось - он утонул в ведре.

"Есть случаи, когда дети тонут в ванной, в выгребных ямах, в дворовых небольших бассейнах, умирают от асфиксии во время совместного сна с мамой и кормления ребенка грудью, бывают случаи, когда малыш, лежа на кровати, закидывал на себя подушку, одеяло и умирал от удушья", - сообщили в Павлодарской детской областной больнице.

Основной причиной подобных трагедий врачи называют невнимательность со стороны родителей и просят не оставлять детей без присмотра.

Для справки: асфиксия (asphyxia; греческий a- отрицательный + sphyxis пульс) — удушье; угрожающее жизни патологической состояние, обусловленное остро или подостро возникающим недостатком кислорода в крови и накоплением углекислоты в организме и проявляющееся тяжелым симптомокомплексом расстройств жизненно важных функций организма, главным образом деятельности нервной системы, дыхания и кровообращения.

Асфиксия в результате нарушений внешнего дыхания встречается наиболее часто. Причиной асфиксии могут быть механические препятствия доступу воздуха в дыхательные пути при сдавлении их извне (например, удушение) или значительном их сужении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2016365-rebenok-utonul-v-vedre-v-pavlodarskoy-oblasti/

pixel