Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Футбольные ворота упали на ребенка в Караганде

Опубликовано:

Футбольные ворота
Футбольные ворота. Иллюстративное фото: pexels.com

В Караганде во дворе дома на семилетнего мальчика, который играл с мячом с другими детьми, упали футбольные ворота. Ребенок получил перелом ноги, передает eKaraganda.

По информации издания, несчастный случай произошел 24 марта. Во дворе одного из домов по улице Зелинского в Пришахтинске на мальчика, который играл вместе с другими детьми в мяч, упали плохо закрепленные футбольные ворота. В результате происшествия ребенок получил перелом ноги.

Как сообщили изданию в акимате района имени Алихана Бокейхана, в прошлом году эти футбольные ворота были дополнительно укреплены, однако за год крепления вновь пришли в негодность. По словам чиновников, в городе начаты работы по обследованию спортивного инвентаря и детских аттракционов.

"Касательно упавших футбольных ворот по улице Зелинского сообщаем следующее: данное футбольное поле благоустроено в 2020 году при комплексном благоустройстве дворовой территории.

В настоящее время в связи с наступлением весенне-летнего периода вновь начаты работы по обследованию и по дополнительному укреплению футбольных ворот и другого инвентаря, находящегося в дворовых территориях (МАФы, детские игровые и спортивные площадки)", – сообщили в акимате.

Добавим, что, согласно информации на сайте ГП №1 Усть-Каменогорска, травмой называется результат внезапного воздействия на организм ребенка какого-либо фактора внешней среды, нарушающего анатомическую целостность тканей и протекающие в них физиологические процессы.

Детский травматизм условно можно разделить на пять типов в зависимости от места, где ребенок может получить травму:

  • бытовой (травмы, которые возникают дома, во дворе, в детском саду);
  • уличный (в первую очередь транспортный, но также и не связанный с транспортом);
  • школьный;
  • спортивный;
  • прочий.

Бытовой травматизм – самый распространенный, причина его в большинстве случаев – невнимательность родителей, которые не только оставляют ребенка без присмотра, но и оставляют в доступных местах опасные для детей предметы, не закрывают окна и тому подобное.

Существует и другая классификация детского травматизма – возрастная. В грудном возрасте (до года) детский травматизм чаще всего связан с заглатыванием посторонних предметов. Ребенок пытается познавать мир единственным доступным ему способом – он трогает руками предметы, находящиеся в непосредственной близости, и пытается тянуть их в рот.

В возрасте от года до трех ребенок учится ходить и становится очень подвижным. Поэтому к травмам от заглатываемых предметов добавляются травмы, связанные с падениями (ушибы, переломы), травмы от острых предметов, ожоги, поражения током. После трех лет любознательность растет, окружающий мир ребенка больше не ограничивается квартирой, поэтому вероятность получить травму увеличивается.

Профилактика детского травматизма

Невозможно водить ребенка все время за руку. Но необходимо своевременно объяснить ему, где, когда и как он может попасть в опасную ситуацию. В первичной профилактике детского травматизма большая роль отводится родителям. По частоте полученных детьми травм на первом месте – падение на ровном месте. Ребенок зацепился за что-то ногой или обул новые ботинки на скользящей подошве. Обыденность ситуации притупляет бдительность родителей, а невнимательность детей часто приводит к печальным результатам.

Очень часто травма – это результат ушиба. На ребенка может случайно упасть картина, если она плохо закреплена; цветочный горшок, если он неудачно поставлен на полке; вешалка, если дети во время игры прячутся там, где висят вещи. Серьезные ранения можно получить при ушибе качелями.

Также дети могут получить травму во время работы с ножницами, рисования карандашами или красками. Дети любят мастерить, рисовать, но у них не хватает умения, движения их размашисты. Они могут нанести травму не только себе, но и рядом сидящему ребенку.

Ранее в Шымкенте пятилетняя девочка выпала из окна четвертого этажа.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2015281-futbolnye-vorota-upali-na-rebenka-v-karagande/

pixel