Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вертолет понадобился, чтобы забрать тело пропавшего мужчины с отдаленной точки в ЗКО

Опубликовано:

Вертолет МЧС в небе
Вертолет. Иллюстративное фото: МЧС РК

Двое мужчин потерялись в ЗКО в Бурлинском районе, один из пропавших скончался. Чтобы транспортировать выжившего мужчину и тело погибшего, потребовался вертолет, пишет "Мой Город".

По словам корреспондентов, ранее в соцсетях появилась информация о том, что двое мужчин выехали из села Актау в Шынгырлауском районе в Аксай. Они потерялись, а на их поиски отправились сотрудники ДЧС, но не нашли, однако вскоре тело одного из них обнаружили в талых водах.

В ДЧС региона опровергли эти сведения. В ведомстве рассказали о том, как все было на самом деле.

"Двое мужчин на тракторе выехали из села в Шынгырлауском районе и оказались в некой точке Бурлинского района. Там один из мужчин скончался. Родственники умершего обратились к спасателям, так как доехать до указанной местности невозможно. Наши сотрудники выехали на спецтехнике, однако им также проехать не удалось. Тогда был задействован вертолет. С указанного места в больницу был доставлен мужчина и тело погибшего", – пояснили в ДЧС.

В полиции сообщили подробности. Как оказалось, было найдено тело мужчины 1984 года рождения.

"Тело было передано сотрудниками ДЧС. Оно направлено на экспертизу. Дело зарегистрировано по факту смерти лица. Причину смерти установит судебно-медицинская экспертиза", – добавили в ДП ЗКО.

Подчеркивается, что о пропаже этих мужчин в полицию никто не заявлял.

На официальном сайте "Электронного правительства" приводятся рекомендации о том, что нужно делать, если пропал человек.

Какие действия следует предпринять при пропаже человека

При пропаже человека необходимо первым делом сообщить в полицию, позвонив на номер "102", или сообщив лично в ближайшем отделении.

Информация, которую важно предоставить в полицию, следующая:

  • личные данные пропавшего – имя, фамилия, отчество, возраст, цвет волос, особые приметы в виде родинок, шрамов или татуировок;
  • сведения об обстоятельствах, при которых исчез человек.

Если речь идет о ребенке, то обращаться в полицию следует как можно быстрее. В полиции обязаны незамедлительно принять и зарегистрировать заявление независимо от продолжительности отсутствия и места предполагаемого исчезновения человека.

Для подачи такого заявления не существует временных ограничений. Ошибочно полагать, что обращаться можно лишь по прошествии 3 дней с момента исчезновения человека. В это же время надо начать проводить собственное мини-расследование: обзванивать друзей, коллег, посетить места, где любил бывать человек, проехать маршрутом, которым исчезнувший пользовался ежедневно и т.п.

Как найти самостоятельно человека, пропавшего без вести

  • поиск при помощи специализированных интернет-сервисов;
  • привлечение добровольческих отрядов – волонтеров;
  • разработка макета листовки о поиске, размещение объявления в социальных сетях (городские паблики, специализированные группы) с просьбой о репостах;
  • обращение в местные СМИ с просьбой о размещении рекламной бегущей строки о поиске, или даже целого репортажа в новостях;
  • расклейка листовок;
  • периодический обзвон и, по возможности, личное посещение медицинских учреждений;
  • изучение сводок.

Важно, чтобы именно сотрудники правоохранительных органов координировали поисковую операцию.

Если ушел из дома и не вернулся вовремя человек, страдающий старческой деменцией, психическими отклонениями, то необходимо:

  • оповестить о случившемся медицинское учреждение, где пациент стоит на учете;
  • обзвонить больницы;
  • обойти места, где человек любил прогуливаться;
  • привлечь к поиску добровольческие организации.

О наличии психического отклонения у потерявшегося лица следует предупредить сотрудников полиции, в некоторых ситуациях такие люди могут сами стать опасными для окружающих.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2013086-vertolet-ponadobilsya-chtoby-zabrat-telo-propavshego-muzhchiny-s-otdalennoy-tochki-v-zko/

pixel