Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Женщина хотела сократить дорогу и провалилась под лед в Атырау

Опубликовано:

Женщина в больнице в Атырау
Спасенная. Фото: instagram.com/atyrau_tjd

Женщина хотела сократить путь и провалилась под лед в Атырау. На место происшествия оперативно выехали спасатели. Об этом сообщается на официальной странице ДЧС региона в Instagram.

По данным ведомства, 10 марта в 21.49 поступил вызов о том, что возле одного из ресторанов в Атырау человек упал в воду.

На место выехали спасатели. Здесь они выяснили, что женщина 1979 года рождения в целях сокращения пути хотела перейти на другой берег по льду. Однако он треснул и горожанка провалилась. Ее удалось оперативно вытащить из воды.

Сотрудники оказали пострадавшей первую медицинскую помощь и доставили ее в областную больницу. Она находится под наблюдением врачей.

"В связи с потеплением лед на поверхности реки Урал тает и представляет серьезную угрозу для жизни человека. В связи с этим призываем жителей строго соблюдать правила безопасности!" - обратились в ДЧС Атырауской области.

Спасатели также указывают, что с наступлением весны под воздействием солнечных лучей лед быстро тает, поэтому выходить на водоемы крайне опасно.

В весенний период в устьях рек и протоках прочность льда ослаблена, особенно в местах быстрого течения, где бьют ключи и протекают стоковые воды, а также в районах произрастания растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

Разрушительное действие на лед оказывает усиливающееся весной течение воды в реках, которое подтачивает его снизу. С каждым днем лед становится все более пористым, рыхлым и слабым.

Передвижение по такому льду связано со смертельной опасностью. Нужно знать, что весенний лед сильно отличается от осеннего и зимнего. Если осенний под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об угрозе, то весенний обычно напитан талыми водами, потрескался и не способен выдержать вес человека. Он может в любой момент рассыпаться под ногами. 

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2012529-zhenschina-hotela-sokratit-dorogu-i-provalilas-pod-led-v-atyrau/

pixel