Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ребенок упал с лестницы в детсаду Усть-Каменогорска

Опубликовано:

Ребенок стоит босиком на полу
Босой ребенок. Иллюстративное фото: Catherine Falls Commercial / Getty Images

В одном из государственных дошкольных учреждений Усть-Каменогорска ребенок упал с лестницы и получил травму. Малыша госпитализировали в больницу, передает YK-news.kz.

Руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Сауле Алагузова опровергла информацию, которая распространяется в соцсетях, что ребенок в момент происшествия был в бахилах.

"Это произошло после передачи ребенка родителям. В социальных сетях распространяется информация, что ребенок получил травму потому что был в бахилах, но это не так", – сказала руководитель отдела образования Усть-Каменогорска Сауле Алагузова.

Как сообщили изданию в городском отделе образования, малыша госпитализировали в больницу.

"Травма очень серьезная, но сейчас ребенок уже улыбается, разговаривает", – добавила Сауле Алагузова.

В свою очередь в департаменте полиции ВКО отметили, что обращений по этому поводу к ним не поступало.

По данным Altaynews.kz, ребенок попал в реанимацию, врачи диагностировали у малыша перелом черепа.

"Состояние ребенка оценивается как стабильное. Сохраняются головные боли вследствие ушиба мозга. Мальчик переведен в нейрохирургическое отделение", – пояснили в пресс-службе управления здравоохранения ВКО.

Добавим, что, согласно информации на сайте Городской поликлиники №1 города Темиртау, среди причин детских смертей до года травматизм занимает 10%. Главная причина детских травм – халатное отношение взрослых к безопасности ребенка. Среди ошибок взрослых – незакрытые окна, доступ к опасным предметам, веществам, дети без присмотра и прочее.

Меры профилактики травматизма ребенка:

  • учите ребенка безопасности с самого малого возраста: проводите беседы с детьми, рассказывайте о травмах и их последствиях, приводите примеры;
  • чем меньше малыш, тем больше времени его нельзя упускать из вида. Всегда будьте уверены и проверяйте, чтобы острые предметы, химия, кипяток, огонь и прочие опасности были недоступны для детей;
  • проверяйте знания детей-школьников о правилах дорожного движениях, поведения на улице, безопасности в школе, на спортивных секциях;
  • учите детей, что нужно делать, если травма уже произошла;
  • перед выходом ребенка в сад, школу, на прогулку, убедитесь, что его обувь, одежда и игрушки не могут стать причинами травмы.

Ранее в Восточно-Казахстанской области женщина в алкогольном опьянении, пытаясь спуститься с балкона третьего этажа, уронила двухлетнего ребенка.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2011051-rebenok-upal-s-lestnitsy-v-detsadu-ust-kamenogorska/

pixel