Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мужчины провалились под лед и погибли в Жамбылской области

Опубликовано:

Люди на воде в Жамбылской области
Место происшествия. Фото: МЧС РК

Двое мужчин провалились под лед во время рыбалки в Шуском районе Жамбылской области и погибли. Их тела уже обнаружены спасателями. Об этом сообщается на официальном сайте МЧС РК.

По информации ведомства, происшествие случилось днем 3 февраля в 40 километрах от Шу на водохранилище Тасоткель.

Рыбаки сидели в 50 метрах от береговой линии, когда лед треснул и люди пошли на дно. Тело одного мужчины удалось извлечь из воды практически сразу, а второго спасателям пришлось искать. Его тело было обнаружено сегодня около 10 часов утра.

"Несоблюдение правил безопасности на льду приводит к таким последствиям. Тем более, что на юге лед довольно хрупкий", - отметили в МЧС РК.

В ведомстве призвали казахстанцев соблюдать правила и не подвергать свои жизни опасности. Выезжая на отдых или рыбалку, следует помнить об элементарных мерах безопасности.

"Необходимо обезопасить себя, используя спасательные жилеты. Не выезжайте в темное время на заснеженные участки и лед, так как неизвестно, какая толщина льда, а это может привести к печальным последствиям", - добавили в министерстве.

Спасатели назвали основные правила безопасности на льду:

  • не выходите на неокрепший лед;
  • не собирайтесь группами на льду;
  • не подходите к лункам, а также к месту, где треснул лед;
  • не катайтесь на санках, лыжах с высокой горки;
  • не ходите через несанкционированные места на льду;
  • не выходите на лед, когда темно, плохо видно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2008046-muzhchiny-provalilis-pod-led-i-pogibli-v-zhambylskoy-oblasti/

pixel