Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 20 казахстанок стали жертвами бьюти-процедур

Опубликовано:

Косметолог делает укол в губы
Бьюти-процедура. Иллюстративное фото: pexels.com

В минувшем году на некачественные косметологические манипуляции пожаловались 24 человека. Больше всего обращений поступило из Шымкента и Алматы, передает телеканал "Астана".

У 22-летней жительницы столицы после популярной бьюти-процедуры по коррекции губ начался отек Квинке. Пострадавшая была удивлена, поскольку к этой услуге косметолога прибегала не раз, но аллергическая реакция у нее случилась впервые.

Как сообщает телеканал, за 2022 год от неудачных бьюти-процедур только по официальным данным пострадали 24 человека. Больше всего обращений поступило из Шымкента и Алматы.

В Минздраве рассказали, что в списке антилидеров также находятся Карагандинская, Мангистауская и Костанайская области. В ведомстве пояснили, что проверять бизнес они могут только по официальному заявлению пострадавших, и напомнили, что проводить косметологические манипуляции могут только специалисты с высшим медицинским образованием.

"Имеются квалификационные требования, предъявляемые при лицензировании медицинской деятельности. Там необходимо, во-первых, наличие помещения, соответствующего санитарным правилам, во-вторых, наличие специалистов сертифицированных, то есть это должен быть медицинский работник, имеющий медицинское образование по специальности дерматовенерология, дерматокосметология", – рассказала руководитель управления комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК Асем Мергенбаева.

Косметологи говорят, что хороший специалист перед бьюти-процедурами должен запросить у клиента общий анализ крови.

Кроме этого, эксперты советуют перед проведением косметологической процедуры удостовериться, что у мастера есть профильное образование, а у салона – квалификационные сертификаты, а также все ли инструменты стерильны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2007862-bolee-dvuh-desyatok-kazahstanok-stali-zhertvami-byuti-protsedur/

pixel