Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Четверо детей получили тяжелые травмы во время катания на горках и катке в Алматы

Опубликовано:

Дети катаются на горке
Горка. Иллюстративное фото: pixabay.com

В новогодние праздничные дни в Центр детской неотложной медицинской помощи города Алматы поступили четверо детей от 6 до 16 лет с различными тяжелыми травмами, полученными во время катания на горках и катке, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ЦДНМП.

Сообщается, что шестилетний ребенок, скатываясь с горки на большой скорости, столкнулся головой с другим ребенком.

"В результате столкновения пациент получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, линейный перелом левой теменной кости. Диагностирована плоскостная эпидуральная гематома. На сегодняшний день ребенок находится в отделении реанимации интенсивной терапии", – рассказал заведующий травматологическим отделением ЦДНМП Алматы Бакыт Кожаханов.

Тяжелую травму на катке получила 14-летняя девочка. Она была госпитализирована в отделение интенсивной терапии, после стабилизации состояния ее перевели в профильное отделение.

"В результате столкновения с бортом на катке у подростка произошел разрыв селезенки и внутреннее кровотечение, получена тупая травма живота. Проведена операция, на сегодняшний день ребенок стабилен, наблюдается в отделении. Хочется напомнить родителям, что в любом виде спорта и активного отдыха нужно быть внимательным к правилам безопасности", – подчеркнул врач Ерлан Джусипбеков.

Еще одну травму получила 16-летняя девочка во время катания на катке. Врачи диагностировали у нее закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей теменной области. Девочка была госпитализирована в отделение реанимации, позже ее перевели в профильное отделение нейрохирургии.

Также 3 января в детскую неотложку поступил подросток 14 лет, его доставили с горнолыжного курорта Шымбулак. В результате неосторожного катания у ребенка диагностированы: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб теменной области.

Врачи призывают жителей и гостей мегаполиса соблюдать правила безопасности на отдыхе. Снежные горки, ледовые катки, лыжные трассы несут большую опасность для жизни и здоровья детей.

Ранее мы писали, что 2 января на лыжной базе в Акмолинской области произошла трагедия – несовершеннолетний житель Астаны столкнулся с деревом и погиб.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2004427-chetvero-detey-poluchili-tyazhelye-travmy-vo-vremya-kataniya-na-gorkah-i-katke-v-almaty/

pixel