Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Трое детей в Алматинской области отравились угарным газом и попали в больницу

Опубликовано:

Место происшествия
Место происшествия. Фото: gov.kz

Пять человек, включая трех малолетних детей, попали в больницу, отравившись угарным газом из-за неправильного использования отопительной печи, передает официальный сайт МЧС РК.

Четыре человека - женщина 1997 года рождения и трое детей 2019, 2020 и 2022 годов рождения - отравились угарным газом в многоквартирном жилом доме в селе Кеген Кегенского района Алматинской области. Соответствующее сообщение поступило 4 января 2023 года на пульт дежурной части ДЧС области из центральной районной больницы.

На место происшествия были незамедлительно направлены сотрудники отдела по ЧС Кегенского района. На месте выяснилось, что причиной отравления женщины и детей стало нарушение правил безопасности при эксплуатации отопления на твердом топливе из-за забитого дымохода.

Состояние пострадавших оценивается как средней степени тяжести.

"Следует отметить, что сотрудниками ДЧС Алматинской области был проведен обход данного многоквартирного жилого дома 9 декабря 2022 года с вручением жильцам памятки и корешка-предложения о соблюдении правил пожарной безопасности", - говорится в сообщении.

В тот же день, 4 января, в районную больницу Жамбылского района Северо-Казахстанской области с отравлением угарным газом поступила хозяйка частного жилого дома райцентра Пресновка 1956 года рождения.

На момент поступления она была в состоянии средней степени тяжести, сейчас, как сообщается, ее жизнь вне опасности.

Как оказалось, женщина получила отравление вследствие задымления от отопительной печи на твердом топливе из-за отсутствия тяги.

"При более детальном осмотре были выявлены грубейшие нарушения правил пожарной безопасности. Дымовая труба, дымоход, элементы отопительной печи не были очищены в начале и в течение отопительного периода, печь не была оборудована исправными дверцами, не обеспечены нормы удаленности от горючих конструкций", - говорится в сообщении.

МЧС РК настоятельно просит граждан соблюдать правила пожарной безопасности в отопительный период. Если пожар все-таки случился, немедленно звоните на телефон 101 или 112.

Казахстанцам настоятельно рекомендуется проверить противопожарное состояние своих домов, квартир, особо обращая внимание на печное отопление и исправность электропроводки и электроприборов. В случае обнаружения каких-либо недостатков, их нужно незамедлительно устранять.

В случае пожара звонить на телефоны 101 или 112.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2004267-troe-detey-v-almatinskoy-oblasti-otravilis-ugarnym-gazom-i-popali-v-bolnitsu/

pixel