Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ребенок умер в бассейне Байконура. За расследование взялись прокуроры

Опубликовано:

Люди купаются в бассейне
Бассейн. Иллюстративное фото: piqsels.com

В одном из бассейнов города Байконура погиб 9-летний мальчик, прокуроры начали по этому поводу проверку. О том, что уже известно по делу и что еще предстоит выяснить, рассказывается на официальном сайте прокуратуры комплекса "Байконур".

Установлено, что 22 декабря около 14:40 ребенок находился в бассейне "Орион". Во время занятия плаванием мальчику, не имевшему противопоказаний для посещения бассейна, внезапно стало плохо, после чего ему стали оказывать помощь инструкторы и медработники бассейна.

Работники "скорой", прибыв на место, констатировали смерть ребенка.

Чтобы выяснить причину смерти, была назначена судмедэкспертиза с проведением всех необходимых лабораторных исследований. По предварительным выводам судмедэксперта, смерть ребенка наступила по причине общего заболевания, утопление в воде исключено.

В целях тщательной проверки обстоятельств, по данному факту дело возбудили российские следователи. Его расследование контролируется лично прокурором комплекса.

Кроме того, прокуратура комплекса организовала и проводит проверку, в рамках которой будет дана оценка действиям (бездействию) работников бассейна при организации и осуществлении надзора за несовершеннолетними при проведении занятий по плаванию.

Также будет дана оценка действиям (бездействию) медработников на предмет надлежащего медобследования малолетнего и правомерности выдачи ему справки на допуск к занятиям.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2002941-rebenok-umer-v-basseyne-baykonura-za-rassledovanie-vzyalis-prokurory/

pixel