Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пакет в желудке: найденная в Иле-Алатау самка снежного барса умерла в зоопарке Алматы

Опубликовано:

Снежный барс
Снежный барс. Фото: зоопарк Алматы

На прошлой неделе, 8 декабря, в Аксайском ущелье сотрудники Иле-Алатауского национального парка обнаружили сильно истощенную самку снежного барса. Спасти животное не удалось, сообщается в официальном Instagram-аккаунте алматинского зоопарка.

Обнаруженное животное находилось в крайне тяжелом состоянии. Специалисты не могли оказать самке помощь на месте - нужна была точная диагностика.

"Оперативно были взяты материалы для проведения исследований: смывы для ПЦР-анализов и кровь. Коллегиально было принято решение доставить животное в алматинский зоопарк", - говорится в сообщении.

К сожалению, было уже слишком поздно - животное умерло практически сразу, как его привезли в зоопарк.

"С коллегами из Иле-Алатуского национального парка, института зоологии и Каз НАИУ было проведено патолого-анатомическое вскрытие. Помимо крайнего истощения, обилия гельминтов, в желудке животного был обнаружен полиэтиленовый пакет. Зубы возрастного барса были стерты, и охотиться полноценно он не мог", - отметили специалисты.

Граждан призвали заботиться о животных и о природе.

"Нельзя разбрасывать мусор в горах, и тем более полиэтиленовые пакеты, имеющие запах еды! Спасение - это маленький жест каждого из нас. Только вместе мы сможем сберечь нашу природу", - обратились к казахстанцам в зоопарке Алматы.

Читайте свежие спортивные новости в вашем смартфоне в Telegram-канале СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/2001568-paket-v-zheludke-naydennaya-v-ile-alatau-samka-snezhnogo-barsa-umerla-v-zooparke-almaty/

pixel