Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Работал по устной договоренности": гибель казахстанца при прокладке теплотрассы осталась безнаказанной

Опубликовано:

Погибший в СКО рабочий Евгений Соловьев
Евгений Соловьев. Кадр из видео: Телеканал "Астана"

Рабочий погиб на стройке в Петропавловске. Его вдова заявила, что после случившегося никто не понес наказания, а ей даже не выразили соболезнования.

Как передает телеканал "Астана" со слов супруги погибшего, перед смертью Евгений успел отработать в ТОО "Новатор-строй 2020" всего две недели. Трагедия произошла 14 сентября: во время прокладки теплотрассы к одной из школ на Соловьева упали плиты.

Медики боролись за жизнь 40-летнего петропавловца, однако через неделю он скончался. Несмотря на это, пока мужчина еще был в сознании, он успел рассказать супруге обо всем, что произошло.

"Он сказал, что плита была буквой П, и он стоял посередине, и стенки плиты сложились и придавили ему таз. На работе дают показания, что он проработал всего лишь один день. Что не плитой придавило, а что упал в яму", - возмутилась вдова строителя Татьяна Соколова.

По словам женщины, она столкнулась с тем, что никто не понесет ответственности за смерть человека. Также она заявила, что никто не взял показаний у ее мужа, пока он был в сознании.

Теперь же вдова вынуждена добиваться правосудия в одиночку. Она рассказала журналистам, что работодатель сразу намекнул ей: родные погибшего ничего не докажут.

"Мне сказали, что там все руководство акиматовское. Я им сказала, что мне все равно, я все равно буду добиваться, требовать наказания. Возмущает, во-первых, полное несоблюдение техники безопасности, что его вообще там не должно было быть. Возмущает отношение руководства, что никто не появился даже", - рассказала журналистам вдова.

Отмечается, что ТОО, где работал погибший, сообщило о несчастном случае лишь спустя неделю, когда Евгений уже скончался. Кроме того, работал мужчина неофициально. Именно по этой причине виновных в ЧП как будто нет.

"В ходе расследования несчастного случая конкретных обстоятельств получения травмы не было установлено в связи с тем, что получается очевидцев рядом не было. Данный несчастный случай не связан с трудовой деятельностью в связи с тем, что отношений трудовых между работодателем и работником не было. Данный работник работал по устной договоренности", - указал главный специалист управления госинспекции труда акимата СКО Азат Бейсембин.

В инспекции труда напомнили, что неофициальное трудоустройство или сотрудничество по гражданско-правовому договору лишает работника каких-либо выплат при несчастном случае.

Также доказать, что травма произошла на рабочем месте, становится в этом случае практически невозможно. По словам специалистов, такие трудовые отношения крайне удобны для работодателя.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1937943-rabotal-po-ustnoy-dogovorennosti-gibel-kazahstantsa-pri-prokladke-teplotrassy-ostalas-beznakazannoy/

pixel