Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

9 человек укусили каракурты в Шымкенте

Опубликовано:

Паук на паутине
Иллюстративное фото: pixabay.com

Токсикологи бьют тревогу в Шымкенте. За 9 дней к ним обратились 9 человек с укусами каракуртов, передает Otyrar.kz.

Например, "черная вдова" подобралась ночью к Ихвалбеку Ихсанову. После укуса одного из самых ядовитых пауков на планете мужчина почувствовал невыносимую боль и обратился за помощью к врачам.

Рассказывает, что он родом из Узбекистана, сейчас работает на стройке в Шымкенте. Привык во время жары спать на улице.

"И вдруг неожиданно ночью меня в колено укусил паук. Было очень больно. Тело не чувствовал, все болело. Сразу в скорую помощь позвонил и меня забрали", - рассказывает Ихвалбек.

Встревожены и токсикологи. Отмечают, что в городе активизировались каракурты. За 9 дней за помощью к медикам обратились 9 человек.

Яд пауков обладает нейротоксическим действием, поэтому у пострадавших возникает резкая боль, особенно в области груди, живота, поясницы. Обычно пациенты попадают в реанимацию в тяжелом состоянии.

"Укусы, как правило, происходят в ночное время суток, когда люди спят на улице. Поступают в основном с микрорайонов Курсай, Акжар, Кайтпас. Из 9 человек шестеро сейчас находятся в больнице, троих мы выписали в удовлетворительном состоянии", - сообщил и.о. токсикологического отделения центра гипербарической оксигенации Марат Какенов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1916818-9-chelovek-ukusili-karakurty-v-shymkente/

pixel