Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Снесенная статуя упала на одного из протестующих в США

Опубликовано:

Протестующие в США массово сносят памятники: по их мнению, некоторые из них являются символами расизма. Один из памятников при падении ранил протестующего, передает NUR.KZ.

Снесенная статуя близ здания суда
Снесенная статуя близ здания суда. Фото: twitter.com/BrettHNews: UGC

Инцидент произошел 10 июня вечером. Место событий – Портсмут, штат Вирджиния.

Протестующие при помощи болторезов, молотков и других инструментов демонтировали памятник близ здания суда. Статуя при падении разделилась на части и ранила в голову одного из демонстрантов.

Пострадавшего осмотрели врачи, после чего доставили в больницу.

Позже на место прибыла полиция и разогнала протестующих. Как только акция завершилась, демонстрантов попросили очистить территорию вокруг памятника.

Как пишет Fox News, упавший памятник был посвящен одному из солдат Конфедерации. По мнению протестующих, он был символом расизма и белого превосходства.

Снести его предлагали еще в 2015 году, однако до демонтажа дело не дошло: памятник остался стоять на своем прежнем месте. Памятник был разрушен лишь недавно, в связи с акциями после убийства темнокожего охранника Джорджа Флойда.

Однако эти памятники не единственные, что вызвали гнев у демонстрантов.

В тот же день был снесен памятник Христофору Колумбу в соседнем городе Ричмонд, пишет WRIC. При помощи веревок протестующие свергли его на землю, после чего оттащили к ближайшему озеру и бросили в воду.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1859893-snesennaa-statua-upala-na-odnogo-iz-protestuusih-v-ssa/

pixel