Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выпрыгнул на ходу из школьного автобуса: пятиклассник погиб в Туркестанской области

Опубликовано:

Вынесен приговор по делу о гибели пятиклассника под колесами школьного автобуса в Туркестанской области, передает корреспондент NUR.KZ.

Выпрыгнул на ходу из школьного автобуса: пятиклассник погиб в Туркестанской области
Иллюстративное фото pixabay.com: UGC

В Келесском районном суде Туркестанской области рассмотрено дело о гибели 11-летнего мальчика, который был задавлен школьным автобусом. На скамье подсудимых предстал владелец автобуса 1975 года рождения.

Как установлено в ходе следствия, подсудимый был собственником автобуса «ПАЗ-32051» и имел договоренность с сельским акиматом о развозе детей из близлежащих окрестностей в школу в соседний поселок.

Управлением автобусом всегда занимался сам владелец, имевший соответствующую категорию и опыт вождения. Однако в злополучный день 29 января 2019 года, он приболел и попросил сесть за руль школьного автобуса своего племянника.

Племянник не имел прав и соответствующего опыта, однако согласился помочь дяде. Выехав в 9 часов утра на маршрут, он начал сбор детей.

В салоне автобуса между учеником 5 класса и одной из учениц произошла ссора. В результате мальчик на ходу открыл дверь автобуса, и выпрыгнул наружу.

В тот день был сильный дождь, и остальные ученики не заметили, что их приятель сразу попал под колеса движущегося автобуса. Все подумали, что мальчик сам дойдет до школы.

Не заметил произошедшего и водитель автобуса. Только по приезду в школу учителя заметили пропажу ребенка. Мальчик был найден на дороге уже мертвым. От полученных травм он скончался на месте.

В ходе возбужденного уголовного дела по факту ДТП со смертельным исходом, обвинения были предъявлены лишь владельцу автобуса.

Келесский районный суд признал его виновным по статье 349 части 3 УК РК ( Допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего права управления, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Ему назначено наказание в 1 год и 6 месяцев условно, а также сужденный лишен прав на управление автотранспортом на 3 года. Родители погибшего мальчика простили виновника.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1801037-vyprygnul-na-hodu-iz-skolnogo-avtobusa-patiklassnik-pogib-v-turkestanskoj-oblasti/

pixel