Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Уроженец Казахстана героически погиб, накрыв собой гранату

Опубликовано:

Уроженец Караганды героически спас солдата в Белгородской области. Не раздумывая ни секунды, он накрыл своим телом взрыв гранаты, передает Версия.

Уроженец Казахстана героически погиб, накрыв собой гранату
Фото: versia.ru: UGC

20 марта солдаты, занимаясь военной подготовкой на полигоне, учились метать боевые гранаты.

Один из них, выдернув чеку, уронил гранату и растерялся. Майор Владимир Чупин отреагировал молниеносно - оттолкнул срочника и заслонил взрыв собой.

Взорвавшаяся граната тяжело ранила офицера, он получил серьезные осколочные повреждения. Медики изо всех сил боролись за его жизнь, но тщетно.

Солдат-срочник не пострадал, как сообщают представители пресс-службы.

Чупин находился на полигоне лишь потому, что волновался за безопасность подчиненных. Он хотел присутствовать рядом, когда они тренировались метать гранаты.

О покойном известно, что он родился 23 июля 1975 года в Караганде. Окончил военное училище в Новосибирске, кроме командирской специальности овладел квалификацией юриста-правоведа.

По сообщению "Комсомольской правды", Чупин участвовал в освобождении заложников "Норд-Оста" (2002 год). Он был награжден медалями «За отличие в военной службе» и «За службу на Северном Кавказе» и знаком отличия.

Героя посмертно представят к награде. Оплакивать его будут вдова и двое детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1722729-urozenec-kazahstana-geroiceski-pogib-nakryv-soboj-granatu/

pixel