Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Караганде 17-летний подросток умер от ожогов, полученных на подстанции

Опубликовано:

В Караганде 17-летний подросток получил сильнейшие ожоги на высоковольтной подстанции «Караганды Жарык». Он попал под напряжение в шесть тысяч вольт. Проведя два дня в коме, мальчик скончался в клинике, сообщает 31 канал.

Оплавившаяся одежда, пояс от джинсов и пробитые током кроссовки. Мать сохранила все это, чтобы показать в суде. Сын Елены Гаврилюк Богдан гулял вместе с друзьями. Подальше от девчонок, Богдан пошел справить нужду. Туалетов вокруг не было, а здание, заросшее кустарником, никак не напоминало трансформаторную подстанцию.

По словам Володи Комарова, Богдан зашел за открытую дверь и раздался взрыв. Он попал под напряжение в шесть тысяч вольт.

Читайте также: Евро за 405, рубль почти за 6: эксперты объяснили, что происходит>>

"Услышал взрыв, телефон бросил, подбежал сюда. Здесь все полыхает, горит. И он там лежал. Я его вытащил сюда", - рассказал друг Богдана Владимир Комаров.

Подростка госпитализировали с ожогами 3-4 степени, площадь ожогов составила 97 процентов. После двух суток в коме Богдан умер.

"Господи, он кричал! У меня был звон в ушах. Господи, живого места не было! Осталась макушка только и пятки одни! По их вине сколько людей еще погибнет, если меры никто не примет!"- рыдая рассказала мама Богдана Елена Гаврилюк.

Внешне подстанция – просто длинное здание с множеством дверей. Некоторые из них открыты до сих пор. Энергетики уверяют: там напряжения нет. Дверь, за которой погиб Богдан, заколотили гвоздями и прибили предупреждающие таблички.

Представители компании приходили на похороны и дали родителям помощь от предприятия – 300 тысяч тенге.

С обвинениями Елены здесь не согласны. Говорят, о том, как выглядит подстанция, мальчику должны были объяснить в школе.

"Ежемесячно мы проводим работы, чтобы его закрывать. Но ввиду того, что оно находится в удаленном состоянии, там иногда и бомжи спят в них, проникают. То есть постоянно снимают замки", - прокомментировал начальник юридического отдела компании «Караганды Жарык» Алексей Хижняк.

Читайте также: 26-летняя чемпионка мира по боксу умерла во время тренировки>>

Елена Гаврилюк написала заявление в полицию и ждет суда. Она требует наказать энергетиков и обязать их лучше следить за состоянием опасных объектов.

В Караганде это уже третий подобный случай. В двух предыдущих мальчики выжили, но остались инвалидами.

источник: 31 канал

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/accident/1602650-v-karagande-17-letniy-podrostok-umer-ot/

pixel