Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Французский бульдог: как выглядит пес, какой у него характер и как правильно за ним ухаживать

Опубликовано:

Французский бульдог рыжего цвета лежит на зеленой лужайке и грызет палочку
Французский бульдог грызет палочку: Pixabay

Французский бульдог — потешная и ласковая собака. Ее выбирают как надежного компаньона. Об особенностях породы и правилах ухода за ней пишут интернет-издания о собаках Canine Journal, Hepper, РetMD.

В чем особенности породы

Французский бульдог — маленькая собака с добродушным характером. Несмотря на название, порода появилась в Англии в XIX веке, когда заводчики решили вывести пса-компаньона для содержания в городских условиях. Эти животные относятся к декоративным породам собак, хотя их предками были бойцовскими.

Внешние признаки породы:

  • Крепкое квадратное телосложение с высотой в холке 25–35 см.
  • Передние ноги немного короче задних, что делает собаку немного сутулой.
  • Голова широкая, квадратная, с перекусом челюстей.
  • Морда короткая с небольшим приплюснутым носом.
  • Лоб и шея покрыты складками.
  • Глаза большие и выпуклые.
  • Уши большие, стоячие, с закругленными кончиками.
  • Шерсть гладкая и тонкая, без подшерстка. Варианты расцветок: одноцветные, двухцветные, с рисунком.

Несмотря на компактные размеры, взрослые собаки весят от 8 до 15 кг. Тяжелое тело не позволяет бульдогу плавать. Отдыхать он любит в смешной позе, вытянув задние ноги назад. Во время сна собаки этой породы слегка похрюкивают. Их дыхание затруднено короткой шеей и сплюснутой мордой. При ожирении бульдоги сильно храпят во сне.

Собака рыжего цвета спит под серым пледом
Французский бульдог спит под пледом: Pixabay

Какой характер у французского бульдога? Интернет-издание о собаках Canine Journal пишет, что французские бульдоги — отличные компаньоны для одиноких молодых людей и семей, поскольку они отлично ладят с детьми и преданы хозяину. Эта порода легко уживается с другими домашними животными.

Французский бульдог требует постоянного внимания, ласки, активных игр, поэтому оставлять его надолго одного не стоит. Он будет скучать, может впасть в депрессию или будет хулиганить в доме.

Щенки и молодые собаки этой породы очень активные и темпераментные. Со временем они превращаются в медленных и вальяжных увальней, но сохраняют жизнерадостный характер. Бульдоги умные и внимательные к своему окружению. Они хорошо чувствуют настроение и могут просто посидеть рядом, когда хозяину плохо. Если владельцу грозит опасность, питомец готов за него постоять и вцепиться в ногу нападающего мертвой хваткой.

Французские бульдоги на улице часто конфликтуют с другими собаками и кошками, поэтому их социализацию необходимо начинать с первых дней появления в доме. До 8 месяцев щенок стремится завоевать лидерство и проверяет хозяина на прочность. Пресекать его агрессию и хулиганские выходки необходимо властным голосом и внимательным отношением к питомцу. Со временем пес смирится с главной ролью хозяина и станет его верным другом.

Сколько стоит французский бульдог? Журнал о домашних животных Hepper сообщает, что стоимость французского бульдога варьируется в диапазоне от $1500 до $3000. Взять щенка в приюте можно за $50–$250. Породистых собак выставочного класса у заводчика приобретают по цене от $5000 до $10 000.

Щенок французского бульдога
Щенок французского бульдога: Unsplash/Claudia Udrea

Как ухаживать за французским бульдогом

Уход за французским бульдогом требует внимания и последовательных действий. Тогда собака проживет 10–14 лет, радуя хозяина своей активностью и веселым нравом. Правила ухода:

  1. Протирайте ежедневно кожные складки на морде мягкой влажной салфеткой, чтобы избежать скопления частичек еды и появления опрелостей.
  2. Купайте собаку специальным шампунем 1 раз в квартал. После водной процедуры хорошо просушите тело собаки полотенцем или феном.
  3. Расчесывайте шерсть щеткой 1–2 раза в неделю для массажа, удаления отмерших волосков, уличной грязи.
  4. Чистите зубы специальной зубной пастой 1 раз в неделю. Можете заменить чистку зубов специальной косточкой, предназначенной для удаления зубного налета.
  5. Осматривайте регулярно уши, в них скапливается сера и грязь. Очищайте их ватным тампоном 1 раз в неделю.
  6. Обрезайте когти 1 раз в месяц, ровняя кончики пилочкой.
  7. Убирайте ватным диском выделения из глаз по мере их появления.

Французские бульдоги не требуют ежедневных выгулов на улице. Это упрощает их содержание в городской квартире. Но отсутствие физической активности и склонность собак этой породы к проблемам с ЖКТ может привести к ожирению. Поэтому бульдогу понадобится специальное меню и удобная миска для приема пищи. Воду меняйте каждый день и убирайте остатки корма.

Французский бульдог играет с мячиком
Французский бульдог играет с мячиком: Unsplash/Martin Katler

Кормите питомца качественными сухими кормами или натуральной едой. При натуральном кормлении давайте собаке такие корма:

  • сырое нежирное мясо, нарезанное маленькими кусочками;
  • вареную морскую рыбу без костей;
  • куриные яйца;
  • кисломолочные продукты в небольшом количестве;
  • каши, овощи и фрукты зеленого цвета.

Не давайте питомцу свинину, речную рыбу, копчености, сладости, мучные изделия, бобы, капусту. Кормите щенков до 2 месяцев 6 раз в день, в 3–7 месяцев — 4–5 раз в день, с 8 месяцев — 3 раза. Взрослую собаку переведите на двухразовое питание с 1 года. Следите, чтобы бульдог не переедал.

При правильном содержании и уходе французские бульдоги практически не болеют. Но журнал о домашних животных РetMD предупреждает о склонности французских бульдогов к таким заболеваниям:

  • брахицефальный обструктивный синдром дыхательных путей (БОАС), характерный для всех пород собак с короткой мордой;
  • нарушенная терморегуляция;
  • дерматит и аллергические реакции;
  • ушные инфекции;
  • конъюнктивит;
  • деформация позвоночника.

Какие проблемы у французского бульдога? Большие проблемы возникают при разведении собак в домашних условиях. Особенности строения тела усложняют естественное осеменение и прохождение родов. Матери приходится делать кесарево сечение, чтобы спасти приплод.

Тем, кто мечтает о нестандартной и доброжелательной собаке, стоит выбрать французского бульдога. Уход за собакой и организация пространства для питомца займет некоторое время. Но бульдожка отплатит хозяину за старания своей преданностью и любовью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/2055287-frantsuzskiy-buldog-kak-vyglyadit-pes-kakoy-u-nego-harakter-i-kak-pravilno-za-nim-uhazhivat/

pixel