Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мопс: описание породы, характер и особенности ухода

Опубликовано:

Два мопса в спортивных жилетках сидят в зеленой траве. На черной собаке красная жилетка, серый мопс одет в синюю жилетку
Мопсы на прогулке: Pixabay

Мопс — декоративная собака. В Древнем Китае породу считали священной. О характере и правилах содержания мопсов рассказали авторы специальных публикаций Николь Косгроув и Джино Пуньетти.

Общая информация о породе

Мопсы — порода собак с давней историей. Юлия Рычкова в книге «Мопс» пишет, что их начали разводить в Китае 6–7 тысяч лет назад. В Европу мопсов завезли в XVI веке по Великому шелковому пути. Благодаря королеве Виктории в XIX веке они приобрели огромную популярность в Англии.

Представители этой породы отличаются оригинальным внешним видом и характерным «хрюканьем» при дыхании. Весят они 6–10 кг при росте 25–35 см.

Внешние признаки пса:

  • квадратная форма туловища с развитой мускулатурой;
  • тонкая и гладкая шерсть серебристого, абрикосового, бежевого или черного цвета;
  • голова крупная, округлой формы и с маленькими ушами;
  • морда тупая, с ярко выраженными симметричными морщинами, маленьким носом и носовой складкой;
  • нижняя челюсть широкая с небольшим перекусом;
  • глаза крупные и круглые темного цвета;
  • лапы прямые и сильные.

Эта порода собак имеет три разновидности:

  • терьерный тип с немного удлиненной шеей и прямым торсом;
  • бульдожий тип (голова напоминает бульдожью);
  • шарпейный тип с многочисленными складками.

Сколько стоит мопс? Автор публикаций в сфере собаководства Николь Косгроув сообщает, что цена на щенков мопсов колеблется в диапазоне $600–2000 в зависимости от родословной. Взять собаку этой породы из приюта можно всего за $100–200.

Мопс серого цвета стоит на зеленой лужайке
Мопс на лужайке: Pixabay

Какой характер у мопса?

Порода мопсов считается умной, сообразительной и общительной. Хотя морда пса выражает вечную обеспокоенность, он веселый и энергичный.

Щенки этой породы быстро привыкают к хозяину и его окружению. Они не терпят одиночества, поэтому маленькую собаку всегда можно видеть возле ног хозяина или рядом с ним на диване. К детям питомец относится дружелюбно, если они его не тискают и не обижают.

Мопсы легко поддаются дрессировке, если их заинтересовать лакомством. Повышенный тон хозяин приводит собаку к стрессу. Поэтому успех дрессировки зависит от контакта питомца с хозяином. Они очень игривы и прекрасно себя чувствуют в большой группе сородичей. Других животных они не боятся и не проявляют никакой агрессии.

Прогулки для мопса проходят в удовольствие, если стоит хорошая погода. У него тонкая шерсть, поэтому он не терпит холода, и зимой на него надевают теплый комбинезон. Чрезмерные физические нагрузки мопс не любит, но и лентяем его назвать нельзя. Если хозяин приучил щенка к дисциплине, выгуливать питомца можно без поводка.

Мопс спит на мягкой игрушке
Мопс спит на мягкой игрушке: Unsplash/Ребекка Кэмпбелл

Особенности ухода и содержания

Мопс подходит для содержания в маленькой квартире и большом доме, но только не на улице. Чтобы питомец чувствовал себя комфортно и жил долго, обеспечьте ему такие условия:

  1. Оборудуйте место подальше от радиаторов отопления и сквозняков. Выбирайте открытую лежанку, поскольку питомец любит находиться в обществе.
  2. Выгуливайте ежедневно, выбирая затененные места летом и более уютные зимой. Не перегружайте пса, чтобы не сбивать ему дыхание.
  3. Расчесывайте шерсть еженедельно, поскольку эта порода сильно линяет.
  4. Очищайте складки на морде ватным диском с лосьоном от остатков пищи и выделений.
  5. Держите в чистоте уши, зубы собаки и обрезайте когти.
  6. Купайте 1 раз в 3 месяца чистой проточной водой с трехмесячного возраста.
  7. Кормите по графику (3–4 раза в день щенков и 2 раза взрослых особей), выбирая питательный сухой корм или натуральные продукты. Не перекармливайте, порода склонна к ожирению.

Какие минусы мопсов? Эта декоративная порода имеет несколько минусов:

  • линяет круглый год;
  • бывает упрямой в поведении;
  • храпит при дыхании.

Автор «Энциклопедии собаки» Джино Пуньетти предупреждает, что мопсы плохо переносят жаркий климат. Летом не запирайте питомца в машине или душной квартире.

Мопсы играют с мячиком
Мопсы играют с мячиком: Unsplash/Истифото98

Здоровье и проблемы у мопсов

Сколько живет мопс? При правильном уходе и содержании мопсы живут около 13 лет. Мопсы, приобретенные у заводчика, отличаются хорошим здоровьем. Но при нарушении условий содержания у питомцев возникают сердечные заболевания, болезни глаз, проблемы с дыханием, ожирение. Собаки этой породы часто страдают от теплового удара, аллергических реакций, легко подхватывают простуду при перегреве и переохлаждении, болеют бронхитом.

Проблемой для мопса может стать зубной камень. Удаляйте его щеткой и зубной пастой или давайте собаке специальные прорезыватели для зубов. Опасности подвергаются также большие глаза мопса. На слизистой появляется раздражение и слизь, которая попадает в многочисленные складки на морде. Применяйте специальные глазные капли, лосьоны для протирания складок. Тогда питомец не будет страдать от воспалительных процессов.

Серьезным нарушением двигательного аппарата собаки становится выпадение коленной чашечки и дисплазия бедра. Такие проблемы возникают редко и требуют хирургического вмешательства.

Симптомы болезней у мопса:

  • сонливость;
  • выделения из носа, глаз или ушей.
  • рвота;
  • раздражение слизистой глаз;
  • повышение температуры тела;
  • агрессивность и раздражительность;
  • изменение цвета и консистенции кала.
Мопсу делают прививку
Ветеринар вакцинирует мопса: Freepik

Наблюдайте за питомцами, чтобы не упустить развитие заболевания и своевременно обратиться к специалисту. Обеспечьте профилактику заболеваний, правильно ухаживайте за собакой. И щенкам, и взрослым собакам проводите антигельментизацию каждые 3–4 месяца. Средства от блох применяйте 1 раз в 3–4 месяца, если собака находится в контакте с другими животными.

Если решили завести мопса, настройтесь на собаку-компаньона. Она не будет сторожить двор или охранять хозяина. Это добродушное животное предназначено для релакса, приятных эмоций и общения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/2020365-mops-opisanie-porody-harakter-i-osobennosti-uhoda/

pixel