Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Породы лошадей: фото и описание

Опубликовано:

морды лошадей
Описание пород лошадей: Unsplash

В мире существует более 1000 пород лошадей. У каждой из них есть своя история происхождения, особенности экстерьера и предназначения. Лучшие представители пород не только выполняли свою работу, но и завоевывали олимпийские медали.

На какие типы разделяются породы лошадей по своему назначению? Среди пород лошадей выделяют четыре основных типа. Это верховые, легкоупряжные, тяжелоупряжные и вьючные породы. Некоторые разновидности могут совмещать в себе несколько типов, например верховой и вьючной.

Шайр

Шайр (Английский тяжеловоз) — порода лошадей-тяжеловозов, относится к тяжелоупряжному типу. Выведена в Англии в середине XVIII века, а первая племенная книга была выпущена в 1878 году. Лошади этой породы были перевезены в США, Австралию и Канаду.

лошадь
Шайр: Wikipedia

В чем особенность породы лошадей шайр? Это очень сильные и выносливые животные, которые способны тянуть большой груз. Согласно стандарту Шайрского конного общества, высота взрослого жеребца породы шайр составляет от 173 до 178 см. У лошади густая грива и щетки на ногах. Нуждается в купании 2−3 раза в неделю. Обладает спокойным характером.

Использовались в Англии для перевозки больших грузов, буксировки барж по каналам и в сельскохозяйственных работах.

Тракененская

Тракененская лошадь — немецкая верхово-упряжная спортивная порода лошадей. Это единственная порода среди полукровных пород, которая разводится в чистоте без посторонней крови. Породу начали выводить в XVIII веке в Восточной Пруссии в деревне Тракенен. Выводилась для прусских кавалерийских частей.

лошадь
Тракененская: Wikipedia

Какие отличия породы тракененской лошади? Бывшая боевая лошадь подходит для спортивных целей. Высота жеребца в холке достигает 162−165 см, тело обладает элегантной сухостью и правильными линиями. Лошадь разводят на территории Германии, в Европе, США и Новой Зеландии. Ее можно узнать по тавру в виде двойного рога лося на левом бедре. Нуждается в регулярном подковывании и расчесывании.

В настоящее время тракенены — это исключительно спортивные скакуны. Благодаря спокойному характеру, они подходят как для конкура, так и для выездки. Жеребцы Пепел и Абдулла становились олимпийскими чемпионами.

Буденновская

Буденновская лошадь — верховая порода лошадей. Была выведена в 1948 году на конных заводах им. Буденного и им. Первой Конной Армии под руководством советского военачальника и коневода Михаила Чумакова.

В чем особенность буденновской лошади? Лошадь обладает суховатой головой, широкой грудной клеткой и развитой мускулатурой. Ее рост достигает 165 см, длина туловища — 163–165 см. Животные быстры и выносливы. «Буденновцы» способны преодолеть 7 км за 8,5 минут, а на прохождение 600 км нужно чуть менее 70 часов.

кони
Буденновская: Wikipedia

Особенность породы — табунный метод выращивания. Вначале из табунов удаляются все своенравные кобылы. Позже из молодняка создают отдельные табуны, а самые ценные экземпляры отправляются в культгруппы, где их обучают скачкам или используют для племенной работы.

Якутская

Якутская лошадь — аборигенная лошадь. Распространена в Якутии. Порода была выведена путем народной селекции, а не одним или группой заводчиков. Якуты отбирали для скрещивания только самых устойчивых к холоду лошадей.

В чем особенность породы якутской лошади? Порода очень морозостойкая с подшерстком до 15 см. Якутская лошадь круглый год живет на улице и способна выдерживать мороз до −60 °С. Зимой питается на тебеневке (выпас на покрытом снегом пастбище), разгребая копытами снег. Лошади живут табунами.

лошади на снегу
Якутская: Wikipedia

Высота в холке достигает 143 см, вес — до 500 кг. Имеет коренастое сложение, короткие ноги и большую голову. Используются для верховой езды, из молока кобылиц готовят кумыс.

Донская

Донская (казачья степная) лошадь — русская порода верховых и упряжных лошадей. Была выведена в 1770 году атаманом Матвеем Платовым. В основе породы степные лошади, а также восточные породы, которых казаки захватывали в ходе турецких походов.

В чем особенность породы лошади донская? Это сочетание высоты (до 165 см) и нарядности во внешнем виде. Ее масть часто бывает золотистой. В ней сохранились лучшие черты кавалерийской лошади, которая содержится в табунах.

лошади
Донская: Wikipedia

Сегодня используется в спорте, прокате, драйвинге, туризме, в подсобных хозяйствах. Распространена в Киргизии, Казахстане, России.

Монгольская

Монгольская лошадь (адуу) — достаточно старая порода лошадей, их внешний вид практически не изменился со времен Чингисхана. По словам Аманды Хунд, лошадь этой породы имеет особое значение в монгольской культуре.

В чем особенность лошади породы монгольская? Животное неприхотливо в содержании и круглый год живет на улице. Лошадь спокойно переносит температуры от +30 °С до –40 °С. Их рост достигает 125−135 см. Коренастые, с большой головой и короткими ногами.

лошадь
Монгольская: Wikipedia

Монгольскую лошадь используют как верховую. Лошади этой породы известны как основа войска Чингисхана. В современной Монголии их используют для скачек, а из кобыльего молока делают национальный напиток — айраг.

Чистокровная верховая

Чистокровная верховая лошадь выведена в Англии на стыке XVII–XVIII веков. Первоначально имела название английской скаковой, но была переименована из-за того, что ее стали разводить во всем мире. Несмотря на название, она полукровная и выведена путем скрещивания с чистокровными породами.

В чем особенность чистокровной верховой породы? Эти лошади непревзойденные спринтеры и используются в скачках. Галоп на скорости 60 км/час — норма для породы. Мировой рекорд скорости скакуна по кличке Уиннинг Брю внесен в Книгу рекордов Гиннесса. Он разогнался до 70,76 км/час.

лошадь и жокей
Чистокровная верховая: Wikipedia

Высота животного в холке достигает 155−170 см. Ноги сухие, чистые, с ярко выраженными сухожилиями и рельефной мускулатурой.У животных очень взрывной характер, и они чрезмерно энергичны. Нуждаются в ежедневных заездах, чтобы истратить лишнюю энергию. Лошади требуют тщательного и дорогостоящего ухода и содержания.

Фриз

Фризская лошадь — голландская порода, «черное золото Голландии». Выведена во Фрисландии, впервые упоминается в XIII веке, сейчас разводится в Европе и Америке. Лошади имеют в высоту от 150 до 162 см, имеет элегантный внешний вид. Запоминающаяся особенность — длинные густые щетки на ногах, так называемые фризы. Пригодны для содержания в конюшнях, несколько переборчивы в корме.

Черная лошадь
Фризская лошадь: Wikipedia

В чем особенность фризской лошади? На сегодняшний день фризы декоративные лошади. Они энергичны, но уравновешенны и спокойны. Часто их используют для праздничных или парадных карет, фотосессий, снимают в кинематографе.

Башкирская

Башкирская лошадь — аборигенная лошадь Южного Урала. Известна с XVII−XVIII веков. Наиболее распространена в Башкортостане. Башкирская порода возникла естественным путем. Это низкорослые животные (до 145 см в холке). Основные масти: саврасая, мышастая и буланая.

конь
Башкирская: Wikipedia

Чем отличается башкирская лошадь? Изначально использовалась в кавалерийских частях. Сегодня порода стала больше похожа на сельскохозяйственную, чем на верховую. Баршкиры используют животных для работ в хозяйствах, в производстве мяса и молока.

Порода может жить под открытым небом при температурах от +30 °С до -40 °С и переносить суровые снежные бураны. Густая и длинная шерсть этих выносливых лошадей не нуждается в постоянной чистке. Лошадь вынослива, наделена флегматичным характером. Хорошо известны были башкирские тройки, которые без отдыха могли преодолеть до 140 км за 8 часов.

Кабардинская

Кабардинская, или горская лошадь, — одна из самых старых аборигенных верхово-упряжных восточных пород, которые культивировались адыгами (черкесами). Черкесской ее называли, чтобы не путать с одноименной украинской породой. Распространена в Башкирии, Татарстане и Челябинской области.

кони
Кабардинская: Wikipedia

В чем особенность породы кабардинской лошади? Она хорошо сохраняет равновесие, благодаря чему уверенно передвигается в горах по узким тропам, преодолевает крутые спуски и подъемы. Даже со 150 кг груза кабардинец способен пройти в условиях высокогорья до 100 км за один день. Заметно отличаются от других пород мускулистыми ногами и особой формой копыт — «стаканчиком».

Кабардинская лошадь вырастает в холке до 152−157 см. Сегодня лошади используются пограничниками, туристами для горных конных походов, верховой езды. Пригодна для табунного содержания.

Исландская

Исландская лошадь — это невысокая лошадь, высота которой в холке достигает 132 см. Имеет разные масти, от рыжей до гнедой. Исландцы насчитывают около 100 оттенков окраса животного. Порода была завезена викингами в Исландию в IX−X веках, так как легко помещалась в их кораблях.

лошадь
Исландская: Wikipedia

Какие черты отличают исландскую лошадь? Это очень сообразительные лошади. Они имеют отличный баланс тела, благодаря чему легко преодолевают любые препятствия. В течение своей истории животные никогда не встречались с хищниками, поэтому легко доверяет человеку, имеет спокойный и доброжелательный характер. Пригодна к табунному содержанию.

Адайская

Адайская (адаевская) лошадь — аборигенная верховая казахстанская порода, которая хороша под седлом и в упряжи. Родиной лошади считается Казахстан. Основной ареал разведения лежит между Каспийским и Аральскими морями. Название породе дал род Адай, проживающий на территории Мангыстау.

В чем отличие адайской лошади? Лошадь небольшая — высота в холке достигает 136−140 см, обладает сухим телосложением и развитой мускулатурой. Неприхотлива в содержании, приспособлена для жизни в табуне. Может несколько суток обходиться без воды. Очень вынослива, способна непрерывно проскакать до 360 км.

лошади на снегу
Адайская: Wikipedia

В настоящее время лошади со спокойным и добрым нравом используются в конном спорте. Они легко привязываются к людям, поэтому отлично подходят для обучения детей верховой езде.

Лошади тысячи лет служат людям. Они использовались в войнах, возили королей в каретах и были помощниками в сельском хозяйстве. Сегодня величественными животными можно полюбоваться в спортивных состязаниях, прокатиться в карете или верхом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1941363-porody-loshadey-foto-i-opisanie/

pixel