Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бельгийская овчарка: описание, особенности породы, характер и уход

Опубликовано:

Собака коричневого окраса с ошейником сидит на зеленой лужайке
Бельгийская овчарка сидит на траве: Pixabay

Среди пастушьих пород собак популярностью пользуется бельгийская овчарка. Сильная собака выглядит элегантно, несмотря на свои крупные размеры. В чем особенности породы и как ухаживать за бельгийской овчаркой, знают авторы книг и публикаций по собаководству Юрий Суханов, Джино Пуньетти, Томас Вудс.

Особенности и описание породы

Бельгийская овчарка — собака пастушьей породы. Выделяют такие ее разновидности: грюнендаль, лакенуа, малинуа и тервюрен. Джино Пуньетти, автор книги «Энциклопедия собаки», утверждает, что основные признаки породы были определены в 1891 году профессором Бельгийского института ветеринарных наук Ройлем.

По внешнему виду бельгийские овчарки различают так:

  • черный грюнендаль с полудлинной шерстью;
  • длинношерстный пепельно-серый лакенуа;
  • короткошерстный малинуа с коричневым или черным окрасом;
  • угольно-рыжий тервюрен с длинной шерстью.
Большая черная овчарка с длинной шерстью прыгает в воде. Брызги разлетаются во все стороны
Бельгийская овчарка грюнендаль прыгает в воде: Pixabay

Вот общие признаки породы:

  • Высота кобелей в холке достигает 61–66 см, сук — 56–61 см.
  • Масса варьируется в пределах 20–30 кг.
  • Живет собака 12–14 лет.
  • Отличается высоким интеллектом.

В квартирных условиях бельгийская овчарка плохо уживается с другими домашними животными. На свободном пространстве она становится хорошим пастухом для домашнего скота.

Какой характер у бельгийской овчарки? Порода отличается свободолюбием. Это довольно упрямая, очень активная и подвижная собака, быстро привязывается к хозяину и подозрительно относится к незнакомцам. Щенки нуждаются в ранней социализации.

Юрий Суханов, автор книги «Диалог с собакой. Выбираем, воспитываем, дрессируем», пишет, что работоспособность, послушание, привязанность, любовь к детям в большей степени зависят от того, как грамотно обучают собаку и в какой физической форме она находится.

Маленький щенок рыжего окраса с черной мордой и красным ошейником стоит возле большого колеса
Щенок бельгийской овчарки на дрессировке: Pixabay

Почему бельгийскую овчарку называют малинуа? Разновидность бельгийской овчарки малинуа названа в честь городка Мехелен (Малин), находящегося в одном из регионов Бельгии. Порода выведена в 1891 году в Бельгийской ветеринарной школой, которая совместно с братьями Хайгеберт пыталась систематизировать все известные в то время в Бельгии породы овчарок.

Чем отличается малинуа от бельгийской овчарки? Малинуа — короткошерстная порода собак, напоминает уменьшенную немецкую овчарку. От бельгийской овчарки она отличается более легким скелетом и утонченной головой. Взрослые особи средних размеров.

Сколько стоит бельгийская овчарка? На цену влияют показатели породы, возраст собаки и ее родословная. Стоимость взрослой бельгийской овчарки без сопровождающих документов колеблется в диапазоне от $350 до $900. Цены на полностью обученных собак-охранников начинаются от $30 тыс. Здоровые щенки малинуа, по данным Томаса Вудса, автора Perfect Dog Breeds, могут стоять до $2,5 тыс., а щенки с проверенной родословной — до $3 тыс.

Правила содержания и ухода за бельгийской овчаркой

Бельгийская овчарка отлично адаптируется в любых условиях, благодаря своей решительности и смелости. Поэтому хозяину несложно ухаживать за животным и создать для него подходящие условия содержания.

Как ухаживать за бельгийской овчаркой? Чтобы собака выглядела презентабельно и была здоровой, хозяину нужно следить за ее шерстью, правильно кормить, выгуливать и обеспечить своевременную вакцинацию.

Правила ухода таковы:

  • Расчесывание и стрижка. Длинношерстные бельгийские овчарки линяют два раза в год — летом и зимой. В этот период расчесывайте собаку практически ежедневно. В другое время достаточно одного вычесывания в неделю. Приучайте щенков к вычесыванию с раннего возраста. Лакенуа с курчавой шерстью подстригайте 2 раза в год, чтобы собака выглядела ухоженной. Тервюрену выстригайте шерсть на лапах между пальцами и вовремя удаляйте колтуны.
Сидит собака с длинной курчавой шерстью серого цвета
Бельгийская овчарка лакенуа: iStockPhoto
  • Купание. Старайтесь купать собак этой породы как можно реже, чтобы шерсть не потеряла жесткость и приятную матовость. В летнюю жару позволяйте им купаться в открытых водоемах. Если от питомца пахнет, обработайте шерсть специальными средствами.
  • Уход за глазами, ушами, зубами и когтями. Удаляйте любые выделения из глаз и ушей ватным тампоном. Когти у собаки стачиваются во время прогулок, но поправляйте зазубрины пилочкой. Очищайте зубы специальной щеткой или насадкой на палец. При любых отклонениях от нормы обращайтесь за помощью к ветеринару.
  • Питание. Сбалансируйте питание собаки с первых месяцев жизни. Кормите животное натуральной пищей, поскольку сухой корм вызывает у овчарки вздутие и спазмы. Кормите строго по графику. Щенкам давайте пищу 3–4 раза в день, а взрослую собаку после года переведите на двухразовое питание. Следите, чтобы в миске всегда была чистая отстоянная вода. Бельгийские овчарки склонны к ожирению, поэтому ограничивайте их в питании, даже если они смотрят на вас умоляющими глазами.

Содержать бельгийских овчарок лучше во дворе. Устройте для любимца просторный вольер и выпускайте ежедневно погулять во дворе. Можете постелить коврик на пороге дома и приучить собаку к постоянному месту.

Две длинношерстные овчарки прыгают через деревянную палку, выставленную на опорах
Бельгийские овчарки тервюрен прыгают через барьер: Pixabay

В квартирных условиях содержать породу охотничьих собак довольно сложно, нужно гулять с ней при любой погоде минимум 2 часа. Тогда активный питомец сможет потратить накопившуюся энергию и в квартире будет спокойным.

Выбирая бельгийскую овчарку, учитывайте ее разновидность и сложности содержания в закрытом помещении. Собаки этой породы способны стать верными и надежными помощниками человека, если ухаживать за ними правильно и приучать к порядку с раннего возраста.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1832357-belgijskaa-ovcarka-harakter-foto-opisanie-porody/

pixel