Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ягдтерьер: фото, характеристика породы, уход за собакой

Опубликовано:

Черная собака с рыжими подпалинами и высунутым языком. На шее у собаки красивый серебряный ошейник
Ягдтерьер: Wikipedia/Biser Todorov

Ягдтерьер — одна из популярных охотничьих пород, выведенных в Германии. Собаки этой породы отличаются смелостью, строптивостью, легко приспосабливаются к любой обстановке. Как выбрать породистого питомца и как его содержать, знают авторы книг по собаководству Фрэнк Перехрюкин-Заломай, Юрий Суханов и Сара Кута.

Общая характеристика породы

Немецкий ягдтерьер был выведен как охотничья собака в 30–40 годы XX века немецкими заводчиками. С немецкого языка название породы переводится как ‘охотничий терьер’. Он близкий родственник фокстерьера и отличный охотник за птицей, норным зверем и другими видами дичи, рассказывает Фрэнк Перехрюкин-Заломай в книге «Переводы с собачьего, или Этология собаки в картинках».

Внешние данные породы

Это короткошерстные, с жесткой или гладкой шерстью черного, коричневого или серовато-черного окраса с рыжими подпалинами собаки. Как выбрать ягдтерьера? Выбирайте породистую собаку по таким показателям:

  • рост — 33–40 см;
  • вес — от 7,5–8,5 кг до 9–10 кг;
  • корпус прямой, грудь глубокая, живот подтянутый, спина мускулистая;
  • голова умеренно вытянутая с развитым подбородком;
  • морда короче головы с черным или коричневым носом;
  • глаза небольшие, овальные, расположенные далеко друг от друга;
  • уши треугольные, посажены высоко, «сломаны» на хрящах;
  • подтянутые ноги стоят параллельно друг другу;
  • длинный хвост имеет прямую или саблевидную форму.

Юрий Суханов, автор книги «Диалог с собакой. Выбираем, воспитываем, дрессируем», советует при выборе щенка учитывать темперамент, длину шерсти, рост, пол, наличие родословной, особенности и предназначение породы.

Сколько стоит щенок ягдтерьера? По данным журнала PetNet, цены на щенков этой породы составляют в среднем $300–500. Приобретая такую собаку учитывайте, что на ее ежегодное содержание понадобится сумма в два–три раза больше ее стоимости на рынке.

Маленький черный щенок с рыжими подпалинами на лапах и опущенными ушами сидит на дорожке, покрытой плиткой
Щенок ягдтерьера: iStockPhoto

Особенности породы

Какой характер у немецкого ягдтерьера? Умная, смелая, но слишком экспрессивная собака, слушается только хозяина. Прирожденные навыки охотника делают ее непредсказуемой в поведении с другими домашними животными. Ягдтерьер не дружит с кошками, а в сельской местности сразу нападает на птицу и других мелких животных.

Можно ли держать в квартире ягдтерьера? Эта порода собак не предназначена для содержания в закрытом помещении. В домашних условия он уничтожает все, к чему дотянется. Дрессировка дает свои результаты, но команды хватает ненадолго, и ее выполнение дается животному с трудом.

Можно ли заводить ягдтерьера семье с детьми? Эта резвая собака может быть опасна для маленьких детей. Она может сбить ребенка с ног и даже покусать его, играясь. Поэтому в квартире, где есть дети, собак этой породы держат в клетке. В частном доме им сооружают вольер.

Сколько живут ягдтерьеры? Сара Кута на Daily Paws сообщает, что если эта породистая охотничья собака много двигается, живет в среднем 10–12 лет.

Особенности ухода, питания и содержания ягдтерьера

Здоровье, развитие и активность собаки этой породы напрямую зависят от условий содержания, ежедневного рациона и правильного ухода. Сара Кута на Daily Paws предупреждает, что ягдтерьеры подвержены наследственным заболеваниям (первичный вывих хрусталика глаз) и приобретенным проблемам с мышцами (миопатия), и рекомендует с особой заботой следить за здоровьем питомца.

Условия содержания

Это очень любознательные, трудолюбивые и активные животные, поэтому содержать их лучше на улице. Для собаки необходимо оборудовать просторный вольер и утепленную будку с деревянным полом.

Содержать ягдтерьера на цепи категорически запрещается. Озлобленная собака этой породы способна укусить даже хозяина. В своем дворе его нужно выпускать из вольера для активных прогулок и закрывать только в том случае, когда во двор заходят чужие люди.

Если хозяин живет в квартире, ягдтерьеру понадобятся ежедневные прогулки. Выгулы должны длиться не менее 3 часов. Чтобы собака потратила неуемную энергию, место выгула выбирают в отдаленных уголках парка, за городом или на специально отведенных для собак площадках. В местах, где находится много людей, собаке обязательно надевают поводок и намордник.

Черная собака с рыжими подпалинами и открытой пастью на поводке у хозяина. Хозяин стоит рядом в высоких охотничьих сапогах
Ягдтерьер на прогулке: iStockPhoto

Уход за собакой

Ягдтерьеры — неприхотливые собаки, но любят, когда о них заботятся. Ухаживайте за своим питомцем по правилам:

  • Расчесывайте собаку специальной щеткой или рукавичкой 1 раз в неделю, во время линьки через день.
  • Приучите собаку к ежедневной чистке зубов, как советует Сара Кута на Daily Paws.
  • Протирайте глаза крепким настоем чая или отваром ромашки.
  • Осматривайте уши собаки после прогулки или охоты на предмет выявления клещей.
  • Смазывайте периодически подушечки лап нерафинированным растительным маслом.
  • Купайте питомца, если он грязный. Устраивайте душ или водите собаку на водоем, где она с удовольствием будет купаться и плавать.

После каждой прогулки или выхода на охоту осматривайте тело собаки, чтобы вовремя выявить эктопаразитов. Обращайтесь к ветеринару, если заметили впившегося в кожу клеща. Обрабатывайте для профилактики шерсть специальными средствами.

Черная собака стоит на сугробе снега и смотрит в кусты
Ягдтерьер на охоте: iStockPhoto

Питание

Рацион ягдтерьера зависит от его возраста и двигательной активности. Кормите питомцев по графику:

  • щенков до 2,5 месяца — 5 раз в день;
  • щенков от 2,5 до 4 месяцев — 4 раза в день;
  • подростков от 4 до 8 месяцев — 3 раза в день;
  • взрослых собак — 2 раза в день.

Идеальным вариантом для нормального роста и развития собаки станет питание молоком матери до 2-месячного возраста. Щенкам с 2 до 6 месяцев добавляйте в рацион натуральное молоко и яйца. Взрослых собак переведите на сухой корм или готовьте натуральную еду.

Полезным блюдом для охотничьей собаки станет каша или суп на мясном бульоне, в который кроме круп добавляют картофель, свеклу, морковь, капусту и субпродукты. Весной корм обогащайте молодой зеленью. Подмешивайте в еду топленый говяжий или рыбий жир. Хлеб собаке давать необязательно, но иногда балуйте любимца ржаными сухарями.

Выращивание ягдтерьера подходит любителям охоты и путешествий по пересеченной местности. Собаки этой породы станут отличными охранниками подворья и не дадут хозяину заскучать в квартире. При правильном воспитании щенка владелец получит надежного верного друга и любознательного отважного охотника.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1830023-agdterer-foto-harakteristika-porody-uhod/

pixel