Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Тибетский мастиф: размеры, характер и другие особенности породы

Опубликовано:

Тибетский мастиф
Тибетский мастиф: размеры, характер и другие особенности породы: iStockPhoto

За тибетским мастифом тянется шлейф таинственности, о нем сложены легенды. Поражает его мощь и красота, он славится интеллектом, известен как одна из самых дорогих собак. Авторы книг о тибетском мастифе Диана Найманова и Эка Парф характеризуют породу и описывают особенности ухода за благородным животным.

Характеристика породы тибетский мастиф

В письменных источниках порода впервые упоминается в XII веке, но еще века она оставалась тайным оружием тибетских монахов, которые жили на осадном положении. В Европе тибетский мастиф появился в викторианскую эпоху (XIХ век), но порода была признана только во второй половине ХХ века. Первые участия в выставках принесли мастифу мировую славу, но порода до сих пор остается редкой.

Стоимость тибетского мастифа

Одну из причин редкости породы называет автор книги «Тибетский мастиф: моя пушистая история» Эка Парф. Этих собак считают национальным достоянием Китая, в разные годы их даже расценивали как предметы роскоши. Тибет, откуда они родом, географически изолирован, поэтому вывоз собак этой породы связан с большими трудностями. Это сказалось на стоимости щенков и взрослых животных.

Сколько стоит тибетский мастиф? Щенка с родословной в питомниках можно приобрести в среднем от $2,2 до $7 тыс. В Казахстане щенки тибетского мастифа стоят от 120 до 500 тыс. тенге.

Ходят легенды о китайском толстосуме, купившем тибетского мастифа за несколько миллионов долларов. Автор «Атласа пород собак» Диана Найманова утверждает, что чистопородные щенки — это хорошее капиталовложение, которое возвращается платой за вязки, продажу потомства, участие в выставках и соревнованиях.

Тибетский мастиф
Тибетского мастифа считают национальным достоянием Китая: Flickr

Особенности внешнего вида тибетского мастифа

На стоимость породы в немалой степени влияет внешний вид. Это экстремально большие красивые и мощные собаки. Какой размер тибетского мастифа? Рост в холке составляет 66–70 см (кобели крупнее), масса тела — 78–83 кг.

Как выглядит тибетский мастиф? Эка Парф называет три линии породы — китайскую, американскую, европейскую. Именно китайская создает распространенное представление о породе: у ее представителей густая львиная шевелюра, за что из называют «собака-лев». В селекции сложился такой общий стандарт породы:

  • Окрас может быть разный: черный, золотисто-рыжий, палевый, молочно-белый. Шерсть густая, пушистый подшерсток.
  • На морде прямоугольной формы возможна контрастная маска. Глаза коричневого оттенка, слегка скошенные и широко поставленные. Уши висячие.
  • Корпус пропорциональный, мускулистые шея, плечи и лапы, широкий круп. Хвост средней длины, покрыт длинной шерстью.

Породу относят к горным собакам. Изначально она считалась сторожевой, сейчас ее чаще держат как семейную собаку. При должном уходе и качественном питании тибетские мастифы живут до 10–15 лет.

Тибетский мастиф с хозяйкой
Тибетский мастиф отличается дружелюбием: Freepik

Черты характера тибетского мастифа

Имея внушительную внешность, тибетский мастиф отличается несокрушимым чувством собственного достоинства и уверенности. При этом имеет независимый нрав и упрямство, что осложняет дрессировку: она продолжается дольше, чем с другими собаками. Многие хозяева уверены, что такому великану не к лицу учить и выполнять трюки.

Какой характер у тибетского мастифа? Собаководы отмечают такие его особенности:

  • Это удивительно дружелюбные собаки даже с малознакомыми людьми. Злой мастиф — крайняя редкость.
  • Они не выносят одиночества, их нельзя надолго оставлять в одиночестве в помещении.
  • Мастифы ладят с другими домашними животными, особенно если знают их с раннего возраста. Хорошо находят общий язык с детьми, хотя во время игр следует учитывать габариты собаки: она легко собьет ребенка с ног. Эка Парф в книге «Хроника тибетского мастифа» утверждает, что таких питомцев можно научить соизмерять силу.
  • Как сторожевые собаки мастифы много и громко лают, особенно в пик активности к вечеру и ночью. Днем много спят.

Собаководы знают, что тибетские мастифы невероятно умны, обладают превосходным инстинктом. При их независимости и упрямстве придется проявлять твердость характера в вопросах воспитания.

Мастиф на снегу
Тибетские мастифы невероятно умны: Wikimedia

Особенности содержания тибетского мастифа

Этой породе присуще богатырское здоровье, стойкость к физическим нагрузкам. Чтобы их сохранить, как пишут авторы книги «Хорошая собака плохой породы не бывает», гиганту необходимо обеспечить полноценную жизнь.

Условия жизни для тибетского мастифа

Главное, что следует учесть при выборе этой породы, — тибетский мастиф не должен жить в условиях малогабаритной городской квартиры. Поэтому, как замечает Диана Найманова, разведение крупных собак перемещается в сельскую местность, в загородные дома.

Мастиф должен содержаться без цепей и других ограничений. Во дворе ему следует отгородить вольер размером минимум 2х3 м и высотой 2 м. В нем должна быть утепленная будка и обязательно навес, чтобы спрятаться в тень в жаркое время. Пол в вольере нельзя бетонировать. Собаке требуется физическая активность, поэтому и при наличии вольера ее следует выгуливать и выпускать на простор, побегать по траве или песку.

Собаки в вольере
Тибетские мастифы в вольере: Freepik

Уход за тибетским мастифом

При линьке с мастифа выпадают килограммы шерсти и пуха. Но и круглый год за шерстью необходим уход, чтобы не образовывались колтуны и не заводились паразиты. Поможет сохранить лоск регулярное (3–4 раза в неделю) вычесывание металлической пуходеркой с толстыми зубцами. Перед процедурой шерсть сбрызгивают кондиционером. Стричь мастифа можно перед летней жарой, но ни в коем случае не пользоваться при этом машинкой, чтобы не спровоцировать дерматиты и экземы.

Купать собаку можно не чаще раза в три месяца со специальным шампунем для длинной шерсти. Частые водные процедуры могут повредить защитные свойства кожи собаки. Раз в месяц надо укорачивать когти, пользуясь когтерезкой и пилкой. Пару раз в месяц следует чистить зубы специальной пастой, чтобы избежать образования зубных камней и кариозного налета. Уши достаточно протирать раз в неделю. Собаку следует вакцинировать в нужное время, обрабатывать от глистов и клещей.

Питание тибетского мастифа

Во время роста и в последующем крупной собаке требуется повышенное потребление витаминов, микроэлементов, особенно кальция и фосфора. Щенка следует кормить 5 раз в день, с 2-х месяцев переходить на 4-разовое питание, с 4-х — 3-разовое, с 8 — 2-разовое, как и взрослой собаки.

Споры вызывает, чем кормить мастифа — натуральными продуктами или сухим кормом. Собаководы сходятся в одном: следует выбрать какой-то один вид, нельзя их смешивать. Сухой корм должен быть качественным, премиум класса, который обеспечит сбалансированное питание.

При натуральном питании в рацион необходимо включать:

  • Экологически чистое мясо.
  • Овощи, фрукты.
  • Злаки.

Нельзя кормить собаку речной рыбой, жирным мясом, копченостями, острым и соленым, мучными изделиями, картофелем, сладостями и орехами.

Стрижка собаки
Уход за тибетским мастифом: Wikimedia

Огромный мощный красавец вызывает восхищение тех, кто его увидит. Это умный и надежный друг. Но как всякого домашнего питомца, его следует любить и тщательно о нем заботиться.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1820759-tibetskij-mastif-opisanie-porody-foto/

pixel