Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Британский котенок: характер, особенности ухода

Опубликовано:

На подушке разместились пушистые серые котята британской породы. Один котенок лежит, а второй вылез на него сверху и сидит
Котята британской короткошерстной породы сидят на подушке: Unsplash/René Peters

Британская кошка — яркий представитель аристократических пород семейства кошачьих. Эта крупная короткошерстная кошка выведена в Великобритании более 200 лет назад. Какой характер у этих животных и как за ними ухаживать, знают авторы книг и публикаций о породах котов Олеся Пухова, Росвита Бергер, Джон Картер.

Ключевая информация об уходе за британской короткошерстной кошкой, которая далее раскрывается подробно в статье, представлена в таблице ниже.

Место отдыха Гигиена Питание Здоровье
- уютное место для отдыха в укромном уголке, подальше от отопительных приборов и сквозняков;
- лежак, учитывающий толерантность британских кошек к холоду благодаря плотному подшерстку.
- регулярное расчесывание шерсти 2 раза в неделю;
- купание 1–2 раза в год или по необходимости;
- ежедневное протирание глаз, очистка ушей два раза в месяц;
- чистка зубов для предотвращения зубного камня.
- предпочтение готовому корму или натуральной пище, включающей отварное мясо, каши, отварные овощи;
- постоянный доступ к воде;
- не давать жареную, копченую, соленую пищу и сладости.
- регулярные ветеринарные осмотры и вакцинация согласно графику;
- рекомендация к стерилизации, если нет планов на разведение.

Что нужно знать о британской породе кошек

Британские короткошерстные кошки — потомки египетских и итальянских пород. Густая шерсть с подпушком у этих котов появилась под воздействием прохладного климата Англии, как пишет Росвита Бергер в книге «Британская короткошерстная кошка». Впервые чистопородную британскую кошку представили на выставке в 1889 году.

В чем разница между шотландским и британским котом? Сразу отличить шотландского кота от британского можно только в том случае, если он скоттиш-фолд. Когда у шотландца прямостоячие уши (скоттиш-страйт), отличить его от британца сложно. Основные отличия могут быть такие:

  • Тело. Британский кот имеет более мощное туловище с короткой шеей, толстыми лапами и хвостом средней длины с закругленным концом. Шотландская порода выглядит стройнее, имеет более тонкий длинный хвост.
  • Голова. У шотландцев голова шаровидная с небольшими щеками, ушки посажены ближе к макушке. У британцев голова расширена книзу. Уши у них более крупные и посажены шире.
  • Характер. Коты британской породы предпочитают больше времени проводить в одиночестве, а шотландцы компанейские, любят общаться и везде сопровождают хозяина.

Благодаря густой шерсти котенок британской породы выглядит как плюшевый мишка. Основные окрасы насчитывают более 50 оттенков. Чаще всего встречаются сплошные оттенки (серо-голубой, голубой, черный, лиловый, шоколадный), тэбби, серебристые тэбби и их разновидности: пятно, полоса и мрамор.

Автор книги «Британские короткошерстные кошки» Олеся Пухова пишет, что британцы медленно растут до 4 лет, а полного расцвета достигают в возрасте 5 лет. В зрелости британский короткошерстный кот весит 7–8 кг, кошки — 4–6 кг.

Какой характер у британского котенка? У британского котенка покладистый и дружелюбный характер. Его ценят за спокойствие, уравновешенность и благородное отношение к другим питомцам. Представители этой породы очень независимые. Они не терпят излишней мимишности, сторонятся тех, кто хочет их потискать и взять на руки.

Кому подходят британские кошки? Британцы станут идеальными спутниками деловых людей. Они легко переносят одиночество и спокойно ждут, когда хозяин вернется домой. Поскольку коты этой породы умные и неагрессивные, их могут заводить семьи с детьми.

Сколько стоит британская кошка? Джон Картер в Bubbly Рet информирует, что цена на британскую короткошерстную кошку обычно колеблется от $1500 до $2400. Кошки для выставок имеют ценовой диапазон от $2200 до $3000. Стоимость животных британской породы без родословной стартует от $250.

Серый кот с короткой пушистой шерстью и желтыми круглыми глазами лежит на подушке
Британский короткошерстный кот отдыхает на лежанке: Unsplash/Ben Collins

Как ухаживать за британскими кошками

Кошки британской породы считаются долгожителями и быстро привыкают к любым условиям содержания. Порода выведена путем тщательного отбора и отбраковывания больных особей, поэтому эти животные практически не болеют.

Сколько в среднем живут британские кошки? Британские кошки живут 12–15 лет. При правильном содержании и уходе встречаются настоящие долгожители, которым 20 и больше лет.

Чтобы британская кошка была здоровой и жила долго, о ней нужно позаботиться и создать такие условия содержания:

  1. Место отдыха. Поставьте лежанку или домик в укромном месте, чтобы питомец мог уединиться в любое время. Лежак размещайте вдали от отопительных приборов и сквозняков. Британские коты не боятся холода благодаря своему плотному подшерстку, поэтому низкие температуры для них не страшны.
  2. Уход. Расчесывайте шерсть 2 раза в неделю специальной щеткой. Купайте питомца 1–2 раза в год или по мере необходимости. Протирайте ежедневно глаза ватным диском, смоченным в кипяченой воде. Очищайте уши от грязи 2 раза в месяц. Приучайте котенка к чистке зубов, чтобы не наростал зубной камень.
  3. Кормление. Котенка британской породы лучше с детства приучать к готовому корму. Если готовите натуральную еду, обязательно используйте отварное нежирное мясо, каши из риса, пшеничной крупы, отварную капусту, морковь, кабачки. Ставьте рядом с едой миску для воды или специальный фонтанчик. Не давайте питомцу жареную, копченую или соленую пищу, кондитерские изделия или конфеты.
  4. Здоровье. Британская порода кошек считается одной из самых крепких и стойких к болезням. Но хотя бы раз в год посещайте ветеринарную клинику с профилактической целью. Проводите вакцинацию котятам строго по графику. Если не собираетесь заниматься разведением кошек, стерилизуйте питомцев.
Серый пушистый кот сидит на подоконнике. Возле него стоит ваза с цветами и подсвечник с белой свечойи смотрит вверх
Кот британской короткошерстной породы сидит возле вазы с цветами: Unsplash/Josh Couch

От чего умирают британские кошки? Британские котята часто умирают на 2–3 день после рождения, если у матери группа крови В, а у отца группа А. Антитела в материнском молоке проникают в кровь малыша через стенки кишечника и уничтожают эритроциты, вследствие чего животное умирает от анемии. Во взрослом возрасте кошка может умереть от наследственных (кардиомиопатии) и нажитых проблем, таких как гельминтоз, ожирение, сахарный диабет, гастрит, мочекаменная болезнь, болезни глаз.

Британская короткошерстная кошка — удачный выбор для любителей спокойных уравновешенных животных, не требующих постоянного внимания. Аристократическое поведение представителей этой породы видно с рождения, когда котята важно передвигаются по комнате и проявляют полную независимость.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1802689-britanskaa-korotkoserstnaa-koska-opisanie-harakter-uhod-foto/

pixel